Опубликовано: 02 апреля 2021, 16:53
657

За хранение и сбыт наркотиков молодечненцу грозит до 15 лет лишения свободы

В начале февраля сотрудники наркоконтроля задержали в Молодечно сбытчиков мефедрона.

Дилерами оказалась семейная пара – безработный 37-летний горожанин и его 38-летняя сожительница. Тогда в квартире у фигурантов оперативники изъяли около пяти граммов наркотика, а также предметы, необходимые для расфасовки психотропного вещества и его дальнейшей перепродажи, сообщает УВД Миноблисполкома.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля установили, что задержанный еще работал курьером-закладчиком на один из интернет-магазинов, занимавшихся торговлей наркотиками. Мужчина «минировал» спальные районы столицы, раскладывая товар по тайникам для потребителей.

Часть из его закладок оперативниками была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта, в пакетиках находилось особо опасное психотропное вещество – амфетамин. Как признался сам фигурант, в этой сфере кладменом он успел поработать всего три недели.

В отношении молодечненца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За незаконный оборот наркотических средств мужчина стал фигурантом сразу трех уголовных дел: одно за хранение дурмана (ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь) и два за сбыт зелья, в том числе путем тайниковых закладок (ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь).

Теперь ему грозит суровое наказание – до 15 лет лишения свободы. К слову, мужчина накануне задержания освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление.

Как отмечают оперативники наркоконтроля, в большинстве случаев сбытом зелья промышляет молодежь, попадают в сети наркобизнеса и подростки. Их вербуют через интернет-магазины по продаже наркотиков, обещая хороший и, самое главное, лёгкий заработок. Так ломаются жизни молодых людей, которые становятся кладменами («минерами», «закладчиками»), хотя сами могут наркотики не употреблять.

По статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь их ждут внушительные сроки. Как показывает практика, преступная деятельность кладменов длится недолго – на их изобличение у сотрудников наркоконтроля уходит от одного до трех месяцев.

Фотографии УВД Миноблисполкома



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.