Опубликовано: 29 декабря 2022, 17:03
7403

За «липовые» привесы в отчетах осуждены четверо работников фермы Молодечненского района

В одной из сельхозорганизаций Молодечненского района в отчетности фермы было выявлено превышение привеса на более 32 тысячи килограммов от фактического веса крупного рогатого скота.

По факту было возбуждено уголовное дело, сообщает «Маладзечанская газета». Заседание суда провели в выездном формате.

В махинациях с отчетностью принимали участие четверо работников фермы. Во главе стояла зоотехник-селекционер, которая с января по июнь текущего года давала указания по внесению заведомо ложных сведений в официальные документы. Согласно ч.2 ст.426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности) суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет.

Одна из соучастниц была освобождена от уголовной ответственности в процессе судебного заседания в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Суд учел наличие у обвиняемой несовершеннолетнего ребенка.

Еще две участницы служебного подлога проходили по ч.1 ст. 427 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий). Одной из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года, второй – на один год шесть месяцев.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и иные обстоятельства дела, ко всем обвиняемым применил отсрочку исполнения назначенного наказания на срок один год согласно ч.1 ст. 77 Уголовного кодекса.

Валентина ДОВБЕНКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.