Опубликовано: 29 июня 2020, 11:47
38

Вор-рецидивист в Молодечненском районе обокрал дачу. Через окно он вытащил рубашки, ботинки и люстры

Суд Молодечненского района отправил в колонию на 2,5 года 28-летнего рецидивиста, который в дачном доме в деревне Яковичи выпил, закусил и вынес вещи хозяина.

Житель Сморгонского района ранее был неоднократно судим за кражи. Судимости не погашены.

Государственное обвинение поддерживала помощник прокурора Молодечненского района Анастасия Новик. Она рассказала kraj.by:

– Преступление было совершено в 20-х числах марта. Судебное следствие установило, что фигурант вечером купил бутылку ликера, пачку чипсов и направился в гости в деревню Яковичи. Он знал хозяина дома, который приезжал туда на дачу. Но в тот вечер на месте его не оказалось. Это обстоятельство не смутило рецидивиста, и он залез в дом через окно, при этом был еще трезв.

По словам Анастасии Новик, в доме мужчина пил ликер, закусывал чипсами, курил сигареты. В 4 часа утра незваный гость сложил в два пакета пожитки хозяина. Забрал 3 рубашки стоимостью 3 рубля за штуку, спортивную кофту за 5 рублей, 20-рублевые мужские ботинки и 3 люстры стоимостью 30 рублей каждая. Из дома выбрался тем же способом – через окно.

После раскрытия преступления обвиняемого заключили под стражу. В суде он полностью признал свою вину.

Общая сумма причиненного ущерба составила 124 рубля. Обвиняемый частично его возместил. Но потерпевший заявил иск о материальной компенсации морального вреда в размере 200 рублей. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

В действиях жителя Сморгонского района признан опасный рецидив.

Приговор – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Дело рассматривалось по второй части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража, совершенная повторно, с проникновением в жилище».

Приговор вступил в законную силу.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.