Опубликовано: 26 мая 2023, 18:56
4371

Вилейчанин наловил рыбы почти на 7 000 рублей и теперь может поехать в колонию на четыре года

В камере следственного изолятора ожидает суда 47-летний житель деревни Матчицы Вилейского района, который в конце апреля на Вилейском водохранилище рыболовной сетью выловил 42 особи рыбы.

Браконьера ночью с уловом сотрудники Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

1685116319 Заместитель начальника инспекции Сергей Язубец рассказал Kraj.by:

– При задержании у рыбака нашли 42 особи рыбы – лещей, плотву, окуней и судаков. Улов лежал в сумке вместе с рыболовной сетью. Вред, причиненный окружающей среде, составил более 6 750 рублей, что соответствует 181 базовой величине. Выяснилось, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконную рыбалку. Теперь в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по третьей части статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная добыча рыбы, совершенная лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей».

1685116300

За такие действия можно получить как ограничение свободы до трех лет, так и её лишение на срок до четырех лет.

По словам Сергея Язубца, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он дожидается суда в камере следственного изолятора.

Наш собеседник отметил, что браконьеры в нерест не сидят сложа руки и в Молодечненском районе. Сотрудники инспекции в период нереста щуки на водоемах «Полочанские разливы» задержали жителя деревни Холхлово, который в день устанавливал до 40 ставок. У нарушителя изъяли семь щук, а также орудия рыболовства и приспособления к ним. Вред, причиненный окружающей среде, составил 63 базовые величины. В денежном выражении это 2 331 рубль. Мужчина по статье административного кодекса получил штраф в размере 25 базовых величин (925 рублей) за незаконную добычу рыбы в запретные сроки.

1685116272На водоеме возле деревни Задворцы не смогли успешно порыбачить с сетью три жителя деревни Селевцы. Браконьеров зафиксировали специальные средства, которые используют сотрудники Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

В отношении каждого рыбака составлен административный протокол за незаконную добычу рыбы в запретные сроки запрещенными орудиями лова. За это предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1 110 рублей).

1685116316

– Ограничения на рыбную ловлю в Минской области введены с 1 апреля по 30 мая. Предупреждаю, что наши рейды сейчас усилены. Цель – защитить рыбу от браконьеров в период нереста. О случаях браконьерства нам можно сообщать по телефонам в Молодечно: 8 (0176) 50-12-60, 8 (0176) 75-29-39. Отмечу, что добровольная сдача запрещенных орудий рыболовства освобождает от ответственности. Жители Молодечненского и Воложинского районов могут принести и сдать сети в Молодечно, в нашу инспекцию, на улицу Замковую, 15, – сказал Сергей Язубец.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора в качестве иллюстрации и предоставлены Kraj.by Сергеем ЯЗУБЦОМ 

 



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.