Опубликовано: 08 сентября 2021, 14:07
573

В Вилейском районе молодечненец спас женщину из огня

Житель Молодечно Анатолий Казленский, когда ехал в отпуск к матери в Вязынь Вилейского района, не думал, что ему придется спасти жизнь человеку.

В ночь с понедельника на вторник они услышали на улице какой-то треск. Когда вышли во двор, увидели, что в четырехквартирном доме по соседству горит веранда, пишет «Шлях перамогі».

Не раздумывая, Анатолий подбежал туда и определил, в какой квартире произошло возгорание. Подошел к окну – увидел внутри помещения какую-то тень.

Это оказался хозяин дома, который сумел выбежать через горящую веранду. Но в помещении, куда уже перебросился огонь, осталась его сожительница – инвалид-колясочница.

Анатолий выбил окно, позвал женщину – она подала руку, но удержать ее не удалось – женщина упала на пол. Тогда мужчина залез в дом через разбитое окно и помог женщине выбраться, передав ее собравшимся соседям.

С ожогами та доставлена в Вилейскую ЦРБ, рассказали в Вилейском РОЧС, отметив, что причина пожара устанавливается. Известно, что спаситель работает в молодечненском УП «Коммунальник» водителем.

Также сотрудники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отметили, что хозяев дома, где случился пожар, разбудил звук пожарного извещателя.

Благодаря таким сработкам автономных пожарных извещателей около 200 человек в стране ежегодно спасаются при пожаре. Улавливая малейшее задымление в доме, извещатель издает пронзительный сигнал. Это, особенно ночью, играет свою спасительную роль – ведь спящий человек не ощущает запахов и может при задымлении погибнуть от угарного газа.

Татьяна ШЕРШНЁВА
Фотографии Вилейского РОЧС



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.