Опубликовано: 02 ноября 2021, 17:25
1868

В Молодечно у школьника списали все деньги со счета, когда он пытался продать в Интернете игровую приставку

Юношу обманули по классической схеме: мошенники сообщили об оплате товара и сбросили ему фишинговую ссылку, якобы для подтверждения сделки.

Об этом сообщила Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Десятиклассник из Молодечно разместил на торговой площадке в Интернете объявление о продаже игровой приставки. В WhatsApp с ним связался покупатель, предложивший цену выше, чем указана в объявлении: цена увеличилась с 260 до 285 рублей.

Молодечненский школьник не смог пройти мимо выгодного предложения и согласился на продажу. Для подтверждения сделки покупатель выслал парню копию чека. Однако, чтобы деньги поступили на карт-счёт продавца, ему необходимо было перейти по ссылке.

Учащийся перешел по неизвестному URL-адресу, где ввел платежные реквизиты: номер банковской карты, срок действия и трехзначный код. Однако смс-уведомление с кодом, подтверждающим поступление денежных средств, не дождался. Зайдя в интернет-банкинг, он обнаружил пропажу ста рублей шести копеек.

По этому факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации». Максимальное наказание, предусмотренное законом  лишение свободы до трех лет. В настоящее время сотрудники милиции устанавливают личность и местонахождение мошенника.

Молодечненское РОВД призывает граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет, не предоставлять посторонним персональные данные банковских платежных карт.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК 



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.