Опубликовано: 26 сентября 2021, 23:32
669

В Молодечно 27-летний отец задолжал своему семилетнему сыну более 8 000 рублей

Суд вынес приговор 27-летнему жителю Молодечно, который с 2017 год не платит алименты на содержание своего семилетнего сына. Вместо того, чтобы возвращать ребенку долг, мужчина похитил у своего знакомого смарт-часы.

Обвиняемый ранее был судим за хулиганство, уклонение от исправительных работ и дважды – за неуплату алиментов на содержание сына. В этот раз суд ограничил его свободу на два года, не отправляя на «химию».

Помощник прокурора Молодечненского района Вероника Занкович рассказала корреспонденту Mlyn.by:

– Мужчина с февраля 2017 года является обязанным возмещать расходы на содержание своего сына вплоть до его совершеннолетия. Тогда, в начале 2017-го года, ребенку было три года. Общая сумма задолженности по алиментам у отца мальчика, которому сейчас семь лет, составляет 8 652 рубля 12 копеек. Обвиняемый женат, имеет среднее специальное образование, нигде не работает. Вечером 11 мая он находился в компании в квартире одного из домов на Великом Гостинце. Молодые люди распивали спиртные напитки и в какой-то момент перессорились. Когда хозяин квартиры выставлял всю компанию за дверь, наш фигурант попросил у одного из парней посмотреть его смарт-часы Apple Watch Series 6 шесть. Пользуясь тем, что хозяин часов был сильно пьян, он забрал их себе, а заодно прихватил со стола в квартире беспроводные наушники.

Общая сумма причиненного ущерба составила 129 рублей 99 копеек.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Он рассказал, что действительно не выплачивал алименты на сына и вообще не оказывал ему никакой материальной помощи. Не отрицал фигурант и кражу смарт-часов с наушниками. При этом отметил, что уже возвратил потерпевшему похищенное.

В действиях мужчины суд признал рецидив, поскольку он совершил преступления, имея неснятые и непогашенные судимости.

Дело рассматривалось по третьей части статьи 174 Уголовного кодекса «Уклонение родителей от содержания несовершеннолетних детей, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей». А также по первой части статьи 205 УК «Кража».

Суд учел все обстоятельства по делу, изучил доказательства и по совокупности преступлений вынес приговор: два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме этого, по решению суда мужчину будут принудительно лечить от хронического алкоголизма.

Приговор вступил в законную силу.

Сергей ЕСМАНОВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.