Опубликовано: 05 ноября 2021, 14:18
1140

В Молодечненском районе школьник потратил в мобильной игре две родительские зарплаты

Исчезновение денег родители заметили, когда на кассе не смогли оплатить покупки.

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, по подсчетам 57-летнего мужчины, отца мальчика, со счета было списано порядка 600 рублей. Такой же суммы не хватало на карте и у его жены.

После того, как на кассе в магазине супруги не смогли оплатить покупки: деньги списались с обеих карт, глава семьи обратился в банк. В банке родители попытались выяснить, куда ушли две зарплаты, которые были перечислены супругам буквально пару дней назад. Оказалось, что деньги с карт были списаны в иностранной валюте на игровом сервисе. Потерпевшие обратились в милицию.

Оперативники по противодействию киберпреступности установили, что деньги потратил их сын на популярную мобильную игру. 12-летний геймер израсходовал более тысячи рублей на покупки игрового имущества, виртуальной валюты и донаты.

Доступ к карт-счетам родителей мальчик получил около двух месяцев назад. Тогда по просьбе сына они сообщили ему реквизиты двух карт, чтобы сын купил игровую валюту на сумму пять долларов США. Позже, привязав к своему аккаунту на игровом онлайн-сервисе родительские карточки, ребенок покупал  скины, амуницию и игровую валюту: от 5 до 50 долларов США.

Юный геймер не понесет уголовного наказания в силу возраста. Такие действия могут быть квалифицированы правоохранителями как хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

Сотрудники ИДН Молодечненского РОВД предупреждают родителей не привязывать банковскую карту к аккаунту, на котором играет ребенок и советуют использовать специальные программы родительского контроля.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.