Опубликовано: 25 марта 2023, 11:08
6349

В реанимации пришел в себя один из двух спасенных на Мядельщине рыбаков и сказал: «Нас было трое». Нашли тело третьего рыбака

Возле хутора Глубокий Ручей Мядельского района спасатели МЧС и сотрудники ОСВОД 24 марта из озера Большие Швакшты достали погибшего рыбака 1975 года рождения.

По информации пресс-службы МЧС, сообщение об утонувшем мужчине поступило в 11.25. Спасатели обнаружили тело и извлекли из воды.

Выяснилось, что погиб он 23 марта, и это был третий рыбак, о котором не знали спасатели, доставая в этот день из полыньи двух его товарищей. Один из них умер по дороге в больницу, второго довезли до стационара живым. 

Сотрудник Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ирина Карапетян рассказала Kraj.by:

– Рыбак, который был госпитализирован 23 марта, на следующий день в реанимационном отделении больницы пришел в себя и сказал: «Нас было трое». Эти слова означали, что нужно выезжать обратно на место и искать третьего. Его нашли погибшим, и он из Вилейского района. Двое, которых достали из полыньи накануне – из Витебской области. Вообще, акватория озера Большие Швакшты – территория Поставского района. Там граница с Мядельским районом, и на нашей территории только берег.

Председатель Мядельской районной организации Общества спасения на водах (ОСВОД) Андрей Купревич сообщил нашему порталу:

– На озере Большие Швакшты 24 марта, доставая из воды погибшего мужчину, работали сотрудники нашей спасательной станции и пожарного аварийно-спасательного отряда МЧС из Молодечно. Расстояние от берега до полыньи – около километра. Лед настолько хрупкий, что может сдвинуться с места просто от сильного порыва ветра. Спасатели ползли по нему на досках, приближаясь к полынье. Тело находилось на поверхности воды. Его вытащили и доставили на берег.

Проверку по факту гибели человека проводит Следственный комитет. Причину смерти мужчины установит назначенная следователем судебно-медицинская экспертиза.

Сергей ЗЕНЬКО

«Женщина – это накладно, то тряпок мало, то зарплаты». Репортаж с последней в этом сезоне зимней рыбалки на Вилейском водохранилище


Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.