В Молодечно студент спас на пожаре двоих детей
Студент 5-го курса одного из колледжей Бобруйска Евгений Мацуцин 8 января в Молодечно спас на пожаре двоих детей. Минское областное управление МЧС наградит молодого человека денежной премией или ценным подарком.
Как сообщили в управлении, в одноэтажном деревянном доме двое детей 1999-го и 2004 года рождения в последний день зимних каникул проводили на кухне эксперимент с легковоспламеняющейся жидкостью и спичками, в результате чего возникло возгорание. Ребята попытались потушить его, но когда поняли, что самим с огнем справиться не удастся, вызвали спасателей. Младший из братьев стал привлекать внимание прохожих. Проходивший мимо 20-летний Евгений Мацуцин вытащил их через окно.
Подоспевшие подразделения МЧС ликвидировали возгорание за несколько минут. Один из мальчиков получил ожог голени первой степени. В помещении кухни поврежден пол и потолок.
Спасатели-пожарные призывают всех быть крайне осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности. По статистике, 90% пожаров происходят в жилом секторе, а 76% погибших стали жертвами пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. За девять дней в Беларуси на пожарах погибли трое детей.