Опубликовано: 16 июня 2015, 11:43
16

В Молодечно сын угнал у отца автомобиль. При этом угонщик был пьяный

По совокупности приговоров суд назначил жителю Молодечненского района наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и штраф в размере 54 млн рублей.

Как сообщила Край.бай старший помощник прокурора Виктория Полещук, в 2012 году житель Молодечненского района был осужден за нетрезвое вождение (по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Беларуси). Тогда он получил наказание в виде лишения свободы на один год с лишением права управления транспортными средствами на пять лет.

Однако в ноябре 2014 года, в период неснятой и непогашенной судимости, не имея права на управление транспортом, он снова в нетрезвом состоянии сел за руль автомобиля отца «Фиат», не поставив того в известность.

Не зная о том, что на автомобиле уехал его сын, отец сообщил в милицию об угоне.

Как отметила Виктория Полещук, дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.214 Уголовного кодекса Беларуси (угон, совершенный членами семьи, близкими родственниками потерпевшего…), является делом частного обвинения.

Если водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года, то независимо от права собственности транспортное средство подлежит специальной конфискации.

Но есть исключение: автомобиль не конфискуют, если им завладели без ведома собственника или в результате противоправных действий других лиц.

Чтобы установить факт угона и избежать конфискации автомобиля, отец обвиняемого подал заявление в суд. И в январе 2015 года его сына осудили за угон.

В мае 2015 года вступил в законную силу приговор суда, по которому жителя Молодечненского района признали виновным по ст.317-1 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим это преступление), а также по ст.417 (неисполнение приговора суда в 2012 году о лишении права управления транспортом) Уголовного кодекса Беларуси.

По совокупности приговоров суд назначил жителю Молодечненского района наказание в виде ограничения свободы на два года с направлением в исправительное учреждение открытого типа и с лишением права управления транспортными средствами в течение пяти лет. Кроме того, он должен уплатить штраф в размере 54 млн рублей (300 БВ).

С автомобиля «Фиат», принадлежащего его отцу, арест снят.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

ДТП в Воложинском районе: водитель и два пассажира госпитализированы
19 апреля в Воложинском районе на 23 км автодороги Р-56 «Молодечно-Воложин» столкнулись Opel Omega и BMW.
Освящение куличей и крестный ход в Молодечно
Православные и католики празднуют Светлое Христово Воскресение 20 апреля. Накануне посетили православные храмы Молодечно.