Опубликовано: 04 февраля 2023, 18:49
4466

В Молодечно горела квартира. Хозяин – в больнице, спасатели при тушении залили семью с четырьмя маленькими детьми

В Молодечно на Великом Гостинце сегодня, 4 февраля, горела двухкомнатная квартира на втором этаже четырехэтажного дома №60, который рядом с торгово-экономическим колледжем. Хозяина-пенсионера увезла скорая помощь.

Пожар случился около 14.00.

Из окон квартиры валил густой дым.

Спасатели выбрасывали на улицу обгоревшие вещи.

Когда все закончилось, на место приехали работники предприятия «Коммунальник». Во время тушения пожарные заливали огонь и затопили такую же двухкомнатную квартиру на первом этаже.

Многодетной семье, которая в ней живет, теперь невозможно находиться в собственном доме. Мужа зовут Руслан, жену – Снежана.

Около 16.00 Руслан вышел из подъезда и поговорил с Kraj.by.

– Не могу собраться с мыслями, – говорит молодой мужчина. У нас дома затоплены детская и прихожая, частично – зал и кухня. От воды все вздулось. Электричества нет. Включать его страшно – вдруг полыхнет. Соседу сверху, у которого случился пожар, больше 70 лет. Спальня у него горела. После смерти жены жил один, сын где-то за границей. На улицу его выносили под руки, но был в сознании. Есть ли какие-то ожоги – не знаю, видел его только со спины. Скорая увезла. Да он и без этого пожара еле-еле передвигался. Несколько раз нас заливал. Мы уже привыкли и даже ругаться не ходили – жалко его. Знаю, что он курил, в том числе, в своей квартире. А моя жена месяц назад обои новые в кухне подклеила…

У Руслана со Снежаной самому маленькому сыну всего 10 месяцев, самому старшему мальчику – восемь лет. Есть еще две дочки. 

Работник «Коммунальника» обещает, что будет пытаться решить проблему семьи с электричеством, чтобы хоть холодильник подключить.

Руслан в быстрое решение проблемы не верит.

– Да коммунальщиков тоже понять можно, но кто поймет нас? – говорит мужчина. – Еще сутки как минимум сверху будет течь вода в нашу квартиру. Сильно воняет гарью. Как тут находиться с детьми? Стиральная машина, в которой стирали одежду детей, стала колом. Как нам их теперь собирать в школу и детский сад? Да и оставаться здесь в ближайшие сутки невозможно. Придется всю семью к теще везти, а это за 100 километров – в Ивьевский район Гродненской области.

По информации спасателей, основная версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.