Опубликовано: 04 февраля 2021, 14:17
68

В Молодечно 40-летний мужчина воровал деньги с карточки матери и заплатит за это штраф государству

Житель Молодечно на протяжении десяти дней таскал потихоньку деньги с банковской карточки матери. Вытащил 253 рубля, пока средства на карте не закончились.

По приговору суда обвиняемый получил штраф в доход государства в размере 40 базовых величин (1 160 рублей) и принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Государственное обвинение в суде поддерживал помощник прокурора Молодечненского района Сергей Габрукович. Он рассказал kraj.by:

– Мужчина не женат и нигде не работает. К уголовной ответственности привлекался впервые. Судебное следствие установило, что преступление было совершено в период времени с 10 по 19 октября 2020 года. Обвиняемый, используя мобильное приложение, установленное на его телефоне, каждый раз находясь возле магазинов в Молодечно и Воложине, переводил мелкими суммами деньги с банковской карточки матери на свою карту. Таких переводов было 15. Размеры сумм колебались от 5 до 70 рублей. 19 октября в 17.26 в Молодечно на Великом Гостинце, возле магазина «Минск Кристалл», он сделал попытку перевести очередные 10 рублей, но банк отклонил операцию, поскольку на счету матери было недостаточно денежных средств.

По словам Сергея Габруковича, похищенные деньги мужчина тратил на личные нужды. Общая сумма причиненного ущерба составила 253 рубля. В суде обвиняемый полностью признал свою вину. Сказал, что раскаивается.

Мать выступала в суде в качестве потерпевшей. Женщина пояснила, что заметила отсутствие денег на карточке, когда пыталась оплатить коммунальные услуги. Обратилась в банк, где ей дали выписку, по которой было видно, как производились денежные переводы, которых она не совершала. После этого написала заявление в милицию. Позже сын признался, что воровал деньги, и возместил матери ущерб. Претензий к нему она не имеет.

Дело рассматривалось в суде по первой части статьи 14, второй части статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчина признан виновным в покушении на хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации.

Покушение на преступление вменили, поскольку в момент последнего перевода денег обвиняемый не смог довести его до конца по причинам, от него не зависящим, из-за отсутствия денег на карте матери.

Кроме назначения штрафа в доход государства и принудительного лечения от алкоголизма, суд конфисковал у мужчины мобильный телефон как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.