Опубликовано: 15 апреля 2021, 12:40
271

Соблюдение простых правил может спасти жизнь: ГАИ напоминает о проблеме детского травматизма на дорогах

Госавтоинспекция напоминает, что травматизм детей в ДТП является актуальной проблемой. Следование правилам поможет избежать тяжелых последствий.

Инспектор по административной практике ОГАИ Молодечненского РОВД Диана Галузо рассказала kraj.by о проблеме и напомнила о необходимости выполнения простых правил, которые помогут избежать последствий для здоровья и жизни.

Как делать нельзя?

Ошибки несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП:

- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;

- неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих    обзорность водителю;

-  нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Кроме того, проблемой остаются наезды на пешеходов на пешеходных переходах.

Помните также и о правилах перевозки!

В ОГАИ Молодечненского РОВД отмечают, что помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. В этих случаях страдают дети-пассажиры.

Правоохранители напоминают, согласно п.178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет;

- допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси;

- запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Наказание за нарушение правил перевозки пассажиров

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП (Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов) в отношении водителя налагается штраф в размере до четырех БВ.

ГАИ напоминает родителям

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми. Будьте им примером на дороге. Не оставляйте их без присмотра. Фликеры на одежде, обуви – все это поможет водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

Особая тема – мобильные телефонов и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание. И конечно же, почаще напоминайте детям, как вести себя на дороге и в транспорте.

По материалам, предоставленным kraj.by Дианой ГАЛУЗО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.