Опубликовано: 10 марта 2022, 19:03
868

Пьяный рецидивист в Вилейском районе поджег дом с неходячей женщиной-инвалидом

Суд Вилейского района отправил в колонию на семь лет 36-летнего рецидивиста, признав его виновным по четырем статьям Уголовного кодекса.

Как пишет Mlyn.by, в сентябре прошлого года мужчина умышленно поджог дом, в котором находилась 47-летняя женщина, инвалид-колясочник I группы.

Приговор вынесен по совокупности совершенных преступлений. Кроме поджога дома с причинением телесных повреждений женщине-инвалиду, обвиняемый украл у своего собутыльника 85 рублей и угнал автомобиль «Пежо».

– Мужчина имеет пять непогашенных судимостей. В том числе – за изнасилование, разбой, незаконную рыбалку, хищение, – рассказывает Наталья Стреж. – 3 сентября 2021 года он освободился из мест лишения свободы и на следующий день приехал в Вилейский район. События происходили в одной из деревень Вязынского сельсовета, где в квартире четырехквартирного дома жил со своей сожительницей-инвалидом 41-летний двоюродный брат обвиняемого. С этим братом у нашего фигуранта сложились давнишние неприязненные отношения. Через три дня после своего освобождения он решил с ним поквитаться. Судебное следствие установило, что 6 сентября около 22.30 обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому брата, взял стоящую на крыльце канистру с бензином, облил этим бензином входную дверь, порог, после чего поднес горящую спичку и сбежал, – помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж,

По словам Натальи Стреж, две квартиры из четырех в доме были пустыми. Кроме брата обвиняемого с его сожительницей, в момент поджога на месте находились соседи в противоположной половине дома.

Первым пожар заметил брат фигуранта, который вышел на улицу покурить. К этому времени огонь уже полыхал. Соседи выскочили из своей квартиры во двор и вытащили через окно женщину в инвалидной коляске, но она успела получить ожоги. Согласно заключению эксперта, телесные повреждения потерпевшей квалифицированы как менее тяжкие.

– В результате пожара дом стал непригодным для проживания, – отмечает Наталья Стреж. – Ущерб, причиненный потерпевшим, составил 2 700 рублей, что соответствует 93,1 базовой величины и является значительным размером. Спасатели стали устанавливать причину возгорания. Сразу было непонятно – из-за чего начался пожар. Пока проводилась проверка, фигурант 12 сентября в доме у своего знакомого распивал с ним спиртное, а потом украл из кармана штанов собутыльника 85 рублей. Еще через два дня, 14 сентября, нетрезвый обвиняемый из незапертого гаража на частном подворье угнал автомобиль «Пежо» с ключом в замке зажигания и поехал на нем к подруге. По дороге машина заглохла. С помощью сельчан фигурант дотолкал угнанную легковушку до магазина, и там его встретили сотрудники ГАИ.

Государственный обвинитель рассказывает, что мужчина, задержанный по подозрению в угоне, написал явку с повинной по всем своим совершенным преступлениям. К тому времени уже были готовы результаты проверки причины пожара, согласно которым это был поджог.

Приговор вынесен по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Обвиняемый должен вернуть собутыльнику украденные 85 рублей. Жители сожженного дома не стали требовать компенсации причиненного вреда.

В местах лишения свободы мужчину будут принудительно лечить от хронического алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фото с сайта mlyn.by



Читайте также

Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.