Опубликовано: 29 ноября 2022, 14:33
1215

Пьяный парень в Молодечно отжал у нетрезвого мужчины мобильник за 400 рублей и продал его в 20 раз дешевле

В Молодечно два нетрезвых молодых человека случайно встретились на автобусной остановке возле бара «Блюз» за 20 минут до полуночи. Один попросил у другого смартфон, чтобы позвонить. После звонка он положил мобильник в карман и ушел. Потерпевший в силу своего состояния даже не попытался остановить незнакомца.

Обвиняемый летом привлекался к уголовной ответственности за грабеж. Тогда по приговору суда парень отсидел в камере два месяца ареста. Молодому человеку с базовым образованием 19 лет, он нигде не работает.

Об этом рассказала Kraj.by старший помощник прокурора Молодечненского района Юлия Жук, которая поддерживала в суде государственное обвинение по делу о присвоении телефона.

– Преступление было совершено 2 сентября около 23.40 на улице Франтишка Скорины, рядом с остановкой общественного транспорта, возле бара «Блюз», – рассказывает Юлия Жук. – Судебное следствие установило: наш фигурант, будучи нетрезвым, попросил у случайного прохожего смартфон Samsung Galaxy A50, чтобы в его присутствии сделать телефонный звонок.

По словам государственного обвинителя, хозяин мобильника, которому около 35 лет, не отказал. Он сам находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, одолжив телефон, даже не обращал на незнакомца внимания, когда тот звонил. А обвиняемый поговорил, потом вместо того, чтобы вернуть аппарат владельцу, засунул его себе в карман и ушел. Потерпевшему был причинен имущественный вред на сумму 400 рублей, который не возмещен. Именно столько стоил смартфон.

В суде парень полностью признал свою вину и раскаялся. Он пояснил, что после разговора положил чужой мобильник в карман джинсов по привычке. А хозяин телефона даже не попытался его остановить.

По версии обвиняемого, смартфон в кармане он обнаружил утром. Вставил в него свою сим-карту и несколько дней пользовался мобильником, пока телефон не отключился. Разблокировать «Самсунг» и сбросить настройки не удалось, поэтому он разобрал аппарат и продал его на запчасти, а сим-карты хозяина выбросил.

Юлии Жук отметила, что обвиняемый сдал чужой разобранный мобильник в мастерскую на улице Франтишка Скорины всего за 20 рублей. Когда преступление было раскрыто, сотрудники милиции в этой мастерской изъяли все, что осталось от смартфона.

Кроме признания обвиняемого, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами. В частности, показаниями потерпевшего, который заявил, что не давал своего согласия незнакомцу забирать мобильник с собой и пользоваться им. А также свидетельством предпринимателя из мастерской, купившего «Самсунг» по запчастям.

Дело рассматривалось по второй части статьи 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Парень признан виновным в присвоении имущества лицом, которому оно вверено, совершенном повторно, поскольку он имеет неснятую судимость за грабеж. В действиях молодого человека признан рецидив преступлений.

Суд назначил наказание в виде ограничения свободы на срок два года без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в доход государства в размере 50 базовых величин (1 600 рублей). Кроме этого, парня по месту жительства будут принудительно лечить от хронического алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.