Опубликовано: 26 августа 2021, 14:31
917

На улице Хмельницкого в Молодечно милиция нашла мини-нарколабораторию

В Молодечно сотрудники наркоконтроля прикрыли мини-лабораторию, в которой в специально созданных условиях выращивалось наркосодержащее растение.

«Производство на дому» было организовано в обычной квартире по ул. Богдана Хмельницкого, сообщила Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Под оранжерею в одной из комнат 28-летний мужчина соорудил специальный ящик, который для урожайности оборудовал системой вентиляции, датчиками климат-контроля, люминесцентными и фитолампами.

Благодаря современному оборудованию и технологиям в своеобразной теплице создавались благоприятные условия для роста конопли: специальное освещение, температура, вытяжка и так далее.

Во время досмотра в мини-лаборатории обнаружили девять кустов запрещенного растения, а также пластиковую емкость с чуть более 9 граммами высушенной марихуаны.

«Травку» мужчина хранил, по его словам, для личного потребления. С такой же целью на протяжении месяца он осуществлял и искусственное культивирование конопли.

Незаконный домашний «огород» оперативники ликвидировали и изъяли «урожай».

В отношении фигуранта следователями возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» и ч. 1 ст. 329 УК Республики Беларусь «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Милиция напоминает: за незаконное культивирование запрещенных растений без умысла получения из них наркотиков предусмотрено наказание в виде штрафа до 20 базовых величин (580 рублей).

В случае выявления посевов указанных растений с целью их сбыта или изготовления из них наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь – лишение свободы вплоть до пятнадцати лет.

На территории Молодечненского района до 15 сентября продолжается спецоперация «Мак». Если вам известны факты незаконных посевов наркосодержащих растений, сообщите об этом в Молодечненский РОВД по телефонам 102, (0176) 77-19-11 либо по адресу г. Молодечно, ул. Галицкого, 23. Анонимность гарантируется.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.