Опубликовано: 25 мая 2021, 15:52
3674

Молодечненка выбрала в Интернете поддельный сайт Беларусбанка и лишилась почти 3 тысяч рублей

Вечером 21 мая в милицию обратилась жительница Молодечно 1984 года рождения.

Женщина рассказала, что с 11.00 до 17.30 с ее банковской карты были списаны почти 3 тысячи рублей, сообщает Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Как выяснилось, накануне на карту молодечненки поступила зарплата. Женщина хотела через интернет-банкинг Беларусбанка оплатить коммунальные платежи.

В веб-браузере по ссылке зашла на сайт, который был очень близок по оформлению и дизайну на используемый интернет-банк. После ввода логина и пароля система зависла и перестала работать.

Все последующие попытки воспользоваться ресурсом были безуспешны. Позже при очередной попытке зайти в интернет-банкинг женщину уведомили о том, что ее БПК заблокирована.

Когда молодечненка обратилась в банк, специалисты пояснили, что необходимо поменять пароль интернет-банкинга. Тогда женщина зашла в мобильное приложение банка и обнаружила пропажу почти 3 тысяч рублей.

Стало понятно, что женщина перешла по ссылке на фишинговый сайт интернет-банкинга. После того, как она ввела в поля пароль и логин, данные, а в последующем и «кошелек» молодечненки, стали доступны мошеннику.

К слову, у женщины не была подключена функция sms-оповещения, которая позволила бы ей отслеживать все расходные операции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники».  

Милиция обращает внимание жителей, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам. Для веб-версии интернет-банкинга используйте только официальный сайт банка либо мобильное приложение, загруженное из официальных источников.

Кроме того, внимательно изучите сайт, на котором вводите персональные данные. Как правило, фишинговые сайты внешне практически не отличаются от подлинных интернет-ресурсов.  

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.