Опубликовано: 15 апреля 2022, 14:13
791

Молодечненка чуть сама не оплатила ноутбук, который хотела продать в интернете

Девушка разместила в интернете объявление о продаже ноутбука. В Телеграм ей написал неизвестный мужчина и под видом покупателя и предложил воспользоваться услугами курьерской доставки.

Успели оформить онлайн-заявку на кредит

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, услуги курьера нужны были по доставке ноутбука, так как сам «покупатель» находится в другой области Беларуси. Девушка согласилась, а лжепокупатель сбросил ей ссылку якобы для оформления «безопасной» сделки и доставки ноутбука. Для получения 300 рублей за товар молодечненке нужно было ввести на сайте паспортные данные, реквизиты банковской карты и коды безопасности из смс-сообщений.

Потерпевшая не смогла оформить на сайте доставку самостоятельно – каждый раз после заполнения полей появлялась системная ошибка. Тогда неизвестный пояснил: баланс ее карт-счета должен быть не менее 300 рублей. Девушка заподозрила неладное, закрыла сайт и прекратила переписку. После чего обратилась в банк.

В банке девушке сообщили, что с карты ничего не похитили, однако от ее имени оформили онлайн-заявку на кредит – благо, в предоставлении займа клиенту было отказано. Кроме того, мошенники, завладев личными данными потерпевшей, зарегистрировали на ее имя электронный кошелек, через который проходили различные суммы в 600, 800 рублей.

В итоге девушка отказалась от использования виртуального кошелька и сообщила об инциденте в милицию. В настоящее время оперативники по противодействию киберпреступности Молодечненского РОВД проводят проверку.

Участились случаи мошенничеств по телефону

В милиции напоминают: любые технологии мошенников рассчитаны на невнимательность и доверчивость, поэтому жертвой аферистов может стать каждый. На уловки дистанционных мошенников легко попадают люди пожилого возраста.

Так, в последнее время в республике участились случаи мошенничеств по телефону. Преступники звонят гражданам, преимущественно пожилого возраста, на городские телефоны и под видом близкого родственника – сына, дочери, внука или внучки – рассказывают им о том, что попали в серьезное ДТП и необходима крупная сумма денег на лечение пострадавших, иначе будет возбуждено уголовное дело. Затем версию звонившего по телефону подтверждал якобы сотрудник правоохранительных органов или адвокат. Поддавшись панике и поверив в легенду про ДТП, доверчивые граждане передают мошенникам за «спасение» своих близких денежные средства.

В Молодечненском регионе подобных случаев зафиксировано не было, вместе с тем правоохранители убедительно просят граждан быть бдительными. Если поступивший телефонный звонок от родственника кажется вам подозрительным (он попал в беду, просит срочно оказать помощь, передать деньги, при этом связь плохая, собеседник плачет и голос не похож) – немедленно прекратите разговор и свяжитесь с ним любым другим способом: по другому телефону или через мессенджер.

Если вы стали жертвой противоправных действий, сразу же сообщите об этом в правоохранительные органы.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК
Фото с сайта pexels.com



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.