Опубликовано: 25 ноября 2022, 16:27
1358

Молодечненка «попала» на распродажу одежды в интернете и лишилась денег

Только за последний месяц зарегистрировано около 15 заявлений от обманутых покупателей из Молодечненского района. Некоторые стали жертвами одних и тех же фальшивых интернет-магазинов.

Как сообщает УВД Миноблисполкома, 45-летняя жительница Молодечно до этого часто совершала покупки в интернете и в целом знала о «подводных камнях» онлайн-шопинга. Но все равно оказалась обманутой.

Молодечненка по просьбе сына решила заказать ему куртку и костюм. На первый взгляд страничка выбранного интернет-магазина не вызывала опасений – много подписчиков и отзывов от якобы благодарных клиентов, постоянное обновление ленты и обратная связь. В связи с распродажей вся одежда предлагалась по низкой цене, но при условии стопроцентной предоплаты.

После небольшой переписки женщина сделала заказ и перевела деньги на указанную банковскую карту. Продавец пообещал прислать посылку в течение 2-3 дней, но обещанной доставки молодечненка так и не дождалась. В итоге аккаунт магазина был удален.

Еще одна жительница Молодечненского района решила купить зимние угги посредством популярной соцсети. Продавец предложил внести 50% предоплату, пообещав выслать товар. 24-летняя покупатель перевела 120 рублей – а в итоге ни обуви, ни денег.

Милиция сообщает, что количество подобных фактов растет. За октябрь жители района перечислили лжепродавцам около 3,5 тысячи рублей.

По каждому из таких фактов следователями возбуждены уголовные дела по ст. 209 («Мошенничество») УК Республики Беларусь.

Фотографии с сайта minobl.mvd.gov.by



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.