Молодечненец, который взял денежный долг марихуаной, получил обвинительный приговор
В Молодечно осужден 28-летний мужчина, который пьяным поехал в Заславль к знакомому и забрал у него денежный долг марихуаной.
Суд Молодечненского района приговорил обвиняемого к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Преступление было совершено вечером 8 октября 2021 года. Фигурант попросил своего друга свозить его на своей «Мазде» из Молодечно в Заславль, но не предупреждал о цели поездки. Поэтому друг проходил в суде в качестве свидетеля. Мужчин с марихуаной сотрудники милиции задержали тем же вечером в Молодечно возле одного из домов на улице Богдана Хмельницкого.
Заместитель прокурора Молодечненского района Дмитрий Кулеш рассказал Kraj.by:
– Судебное следствие установило, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Заславле получил в счет погашения денежного долга зелено-коричневое растительное вещество массой не менее 34,82 грамма, после высушивания – не менее 25,14 грамма. Согласно заключению эксперта, вещество является особо опасным наркотическим средством марихуаной, неиспользуемой в медицинских целях.
Дмитрий Кулеш отметил, что обвиняемый признал свою вину в полном объеме и чистосердечно раскаялся. Это смягчило ответственность. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения стало отягчающим обстоятельством.
Кроме признания вины фигурантом, его виновность подтверждается другими собранными по делу доказательствами. В том числе, показаниями свидетелей.
Дело рассматривалось по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Фигурант признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств.
Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Суд учел все обстоятельства, изучил доказательства и принял решение, что два года «домашней химии» будет достаточным наказанием.
При этом, обвиняемому зачли срок содержания под стражей с 8 по 11 октября из расчета соответствия одного дня содержания под стражей двум дням ограничения свободы.
Кроме этого, мужчина должен оплатить процессуальные издержки в размере 208 рублей 52 копейки.
Автомобиль «Мазда-626» вернули владельцу, который возил обвиняемого в Заславль.
Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.
Сергей ЗЕНЬКО
Фотография автора