Опубликовано: 29 ноября 2021, 18:02
1498

Милиционеры помогли двум парням из России найти закладку с наркотиком в лесу под Молодечно

Два уроженца Башкортостана Российской Федерации купили в Интернете психотропное вещество, спрятанное в лесу под Молодечно. А когда пришли за товаром, встретили милицию.

Прокуратура Молодечненского района направила в суд уголовное дело по обвинению уроженцев России в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении психотропных веществ.

Заместитель прокурора Александр Васюта рассказал Kraj.by:

– Одному из обвиняемых 24 года, второму – 31 год. Оба родились в Башкортостане, ранее судимы не были. Подельники в начале осени договорились о покупке через Интернет порошка, содержащего в своем составе особо опасное психотропное вещество мефедрон. Покупали для личного употребления. Старший их них 3 сентября договорился в сети со сбытчиком и в этот день около 13.15 перевел продавцу на банковскую карту 8 000 российских рублей за два грамма психотропа. В ответ получил координаты тайника с закладкой в лесу возле автодороги Молодечно-Илья.

По словам Александра Васюты, вечером этого же дня подельники отправились в лес за закладкой, где их встретили сотрудники молодечненской милиции при поддержке минского ОМОН.

– Милиционеры на предварительном расследовании выступили в качестве свидетелей по делу, – рассказывает Александр Васюта. – Они сообщили: 3 сентября в ходе оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что в лесном массиве возле автодороги Молодечно – Илья находятся закладки с наркотиками. Однако, конкретное местоположение этих закладок известно не было. Оперативные работники Молодечненского РОВД решили выехать на место вместе с ОМОН и дождаться того, кто за ними придет. Около 17.30 в лесу заметили двух мужчин. Они были подозрительны тем, что одеты явно не для лесных прогулок, а в руках – включенные мобильные телефоны. При этом мужчины внимательно смотрели на мониторы, и было заметно: что-то ищут.

Милиционеры представились и спросили у незнакомцев, что они делают в лесу. Те ответили: «Грибы собираем». Но не смогли ответить, во что они складывают грибы и почему одеты, словно гуляют по центру города.

Далее установили личности мужчин и предложили им показать свои мобильные телефоны. В них обнаружили фотографии географических координат и предположительного местонахождения наркотика. Под давлением этих улик молодые люди сознались, что явились сюда за закладкой психотропного вещества.

По координатам из мобильников нашли сверток с мефедроном. Психотроп изъяли, составили протокол, задержанных доставили в дежурную часть милиции.

– Оба обвиняемых в ходе предварительного расследования полностью признавали свою вину и заявляли о готовности давать признательные показания в суде, – отметил Александр Васюта.

Дело в судебном процессе будет рассматриваться по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемым вменяют незаконные без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ.

Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.