Опубликовано: 04 января 2022, 14:09
374

Кибермошенники за год украли у жителей Молодечно и района около 165 тысяч рублей

Мошенники звонили в мессенджеры от имени «службы безопасности банка», а также вели людей на поддельные сайты, похожие на банковские.

Количество киберпреступлений снизилось почти на 35%

В Молодечненском районе злоумышленники похитили у жителей региона с использованием социальной инженерии и поддельных ресурсов 165 тысяч рублей, сообщила Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

По сравнению с предыдущим годом размер потерь от такого рода преступлений уменьшился. В 2020 году ущерб составлял более 280 тысяч рублей.

Количество киберпреступлений снизилось почти на 35%. Если в 2020 году в сфере высоких технологий было зафиксировано 342 преступления, то в 2021 году – 223.  

Как обманывают кибермошенники

Среди технологий обмана – звонки в мессенджерах от имени «службы безопасности банка» с просьбой сообщить реквизиты платежной карты, коды и другие личные данные.

В 2021 году в Молодечно и районе появились случаи кибермошенничества с использованием мобильного приложения для удаленного доступа AnyDesk. Мошенники в ходе телефонного разговора внушали людям, что их деньги на карте не в безопасности, а исправить ситуацию возможно, установить на телефон специальную программу. Таким образом с помощью приложения мошенники получали полный доступ к чужому девайсу и оформляли кредиты, опустошали счета.

Также одна из распространенных схем – разработка фишинговых сайтов, внешне похожих на интернет-ресурсы банков, популярных магазинов, компаний. На такую удочку попадались, в первую очередь, пользователи торговых онлайн-платформ. Мошенник в переписке сбрасывал вредоносную ссылку, где на поддельном сайте продавец (покупатель) для оплаты либо доставки товара вводил реквизиты своей карты. Позже людям приходило sms-уведомление о списании денежных средств.  

Как не дать себя обмануть

• Чтобы не стать жертвами мошенников, милиция просит местных жителей с особой осторожностью относиться к любым рассылкам и уведомлениям.

• При поступлении телефонных звонков нужно проверять достоверность информации в контакт-центре банка (номер указан на оборотной стороне пластиковой карты).

• Не сообщать конфиденциальные данные третьим лицам.

• Не сохранять реквизиты платежных карт на сайтах интернет-магазинов.

• Не переходить по сомнительным ссылкам от незнакомцев.

• Не размещать в сети интернет персональные данные, которые могут быть использованы против Вас.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.