Опубликовано: 19 февраля 2020, 13:11
33

ГАИ Молодечно: За неделю больше 300 пешеходов нарушили правила на дороге

Молодечненская госавтоинспекция усилила контроль за безопасностью на дорогах.

На протяжении нескольких дней, с 28 января по 3 февраля, пока длилась акция «Пешеход», сотрудники ГАИ следили за тем, как пешеходы соблюдают правила дорожного движения и разъясняли нарушителям, почему их поведение небезопасно.

В результате инспекторы выявили и пресекли 324 правонарушения со стороны пешеходов. Из них 14 – в состоянии опьянения.

– Нетрезвых нарушителей привлекли к административной ответственности. В остальных же случаях с пешеходами провели профилактические беседы, – сообщил kraj.by старший инспектор ДПС отдела госавтоинспекции Молодечненского РОВД Сергей Бартош.

Во время акции сотрудники ГАИ также выявили более 60 водителей транспортных средств, которые не предоставили преимущество пешеходам на пешеходных переходах. По мнению собеседника, эти правонарушения говорят о беспечности как водителей, так и пешеходов. Частая спешка, невнимательность, несоблюдение ПДД, особенно в неблагоприятных погодных условиях, оборачиваются неприятностями на дороге.

– Что мы видим в итоге? Пешеходы и водители продолжают нарушать ПДД, не думая о последствиях. И так называемый «диалог между водителем и пешеходом», к сожалению, до сих пор не получается. Учитывая сложную на сегодняшний день обстановку с пешеходным травматизмом, работа дорожной автоинспекции направлена на предупреждение и профилактику ДТП, где основным пунктом является сохранение человеческих жизней. И для разрешения данной проблемы не хватает полноценной отдачи и от самих участников дорожного движения, а конкретно водителей и пешеходов, – отметил Сергей Бартош.

Катерина СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.