ГАИ Молодечно проследит за водителями, которые не пропускают пешеходов на «зебре»
Профилактическая акция Молодечненской ГАИ «Пешеход» стартовала 12 февраля и продлится до 19 февраля. Сотрудники госавтоинспекции усилят контроль за пешеходами в темное время суток на опасных участках дорог, а также за водителями, которые не уступают дорогу пешеходам на «зебре».
Об этом Край.бай сообщил госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош.
По статистике ГАИ в Минской области количество аварий с участием пешеходов остается по-прежнему довольно высоким.
Только в январе нынешнего года на менее защищенную категорию участников дорожного движения совершено 19 наездов, а это – 37% от всех зарегистрированных на территории области происшествий. В результате автоаварий три пешехода погибли и 16 травмированы.
Основными причинами совершения таких происшествий, как правило, становятся, как нарушения пешеходами ПДД (39%), так и не выполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам (14%).
Чтобы предупредить ДТП с пешеходами, Молодечненская госавтоинспекция с 12 по 19 февраля проводит профилактическую акцию «Пешеход».
В ходе акции сотрудники милиции проконтролируют соблюдением правил дорожного движения пешеходами, особенно возле мест их массового передвижения пешеходов. Кроме того, в трудовых коллективах, учреждениях образования Молодечно проведут информационно-разъяснительные беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Также специальные рейдовые группы ежедневно в темное время суток в населенных пунктах, прилегающих к автомобильным дорогам, на потенциально-опасных участках улиц и дорогах будут следить за тем, как пешеходы, велосипедисты и водители гужевого транспорта соблюдают ПДД в части использования светоотражающих элементов.
Свое внимание сотрудники ГАИ также направят на пресечение фактов игнорирования водителями предоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, с последующим привлечением виновных к административной ответственности в порядке ч.6 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь.
По материалам, предоставленным Край.бай госавтоинспектором ОГАИ Молодечненского РОВД Сергеем БАРТОШЕМ