Опубликовано: 30 января 2017, 12:56
18

Две женщины из «собеса» в Молодечно украли у пенсионера крупную сумму денег

В Молодечно 27 января две женщины вынесли из квартиры 81-летнего пенсионера в доме по ул. Великий Гостинец 650 долларов и 210 рублей.

Старший следователь Молоднечненского районного отдела Следственного комитета Юрий Богушевич рассказал Край.бай, что кража была совершена около 17.00 в доме возле магазина «Рублевский».

– Пенсионер сходил в магазин и возвращался домой. Возле подъезда присел на лавочку отдохнуть. К нему подошли две темноволосые женщины в возрасте около 30 лет. Представились работниками социального обеспеченния. Спросили, не нужно ли старику сделать в квартире ремонт. Он сказал, что нужно, – уточнил Юрий Богушевич.

По словам следователя, женщины с хозяином поднялись к нему в квартиру. Попросили написать заявку на ремонт просто в тетрадку и сказали, что еще нужно переписать номера всех денежных купюр, которые есть у пенсионера, чтобы впоследствии он мог получать от собеса денежную помощь.

Номера купюр переписали в ту же тетрадь и оставили их на столе. Женщины осмотрели квартиру якобы на предмет ремонта и ушли. После их ухода хозяин не нашел денег на столе и обратился в милицию.

Потерпевший живет один. В Молодечно у него есть 79-летняя сестра. Дочь живет в Новополоцке.

– Я хочу предостеречь пенсионеров, – говорит Юрий Богушевич. – Нельзя открывать дверь и тем более пускать в дома и квартиры незнакомых людей. Будь они из собеса, горгаза или еще откуда-нибудь. Детей пожилых людей прошу объяснить своим родителям, что под видом представителей различных служб в жилище часто проникают преступники.

Дело возбуждено по первой части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража».

Максимальное наказание за такое преступление – три года лишения свободы.

Сергей ЗЕНЬКО

Читайте также

В Молодечно ГАИ проверяет мотоциклистов
Госавтоинспекция Молодечненского района проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта? и профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
«Война – это смерть, боль и потери». Разные поколения молодечненцев единодушны в том, что ничем невозможно оправдать развязывание войны
В парке Победы 9 Мая молодечненцы рассказали нашему порталу, что значит война в их понимании. Пожилые люди, мужчины и женщины среднего возраста, парни и девушки единодушны в одном: развязывание войны невозможно оправдать ничем.