Беспечность предпринимателя из Молодечно, у которого угнали микроавтобус, удивила оперативников
Утром 27 мая в Молодечненский РОВД обратился индивидуальный предприниматель из города Молодечно, который сообщил о похищении принадлежащего ему микроавтобуса «Ивеко».
Сотрудники милиции в короткие сроки раскрыли преступление и вернули имущество хозяину. Но, оказалось, что именно он сам и создал все условия для совершения преступления. Беспечность удивила видавших многое оперативников, сообщает сайт УВД Минского облисполкома.
В ходе первоначального опроса заявителя выяснилось, что накануне вечером машина была оставлена на стоянке у магазина по улице Скорины. Утром обнаружилось, что машина отсутствует. На вопрос о наличии охранной сигнализации прозвучал отрицательный ответ. А дальше стали открываться еще более примечательные детали.
Как рассказал начальник отдела уголовного розыска Молодеченского РОВД подполковник милиции Андрей Мелюк, индивидуальный предприниматель, имея несколько автомашин, занимался грузоперевозками. При этом у него существовала странная практика: автомашины оставлялись незапертыми, а ключи от замка зажигания и документы от авто хранились в укромном месте в салоне. О расположении схронов знали все работающие у предпринимателя водители. Это было сделано для их удобства. Дескать, машины используют разные водители, и, таким образом, их проще передавать друг другу.
Естественно, секрет Полишинеля, в конце концов, оказался раскрытым. Находившийся в состоянии опьянения родственник одного из работников, не преминул воспользоваться ситуацией и отправился на авто предпринимателя в ночной вояж. Потом автомобиль оставил в пригороде, в чистом поле. Там транспортное средство и обнаружили сотрудники милиции, после чего возвратили владельцу. С настоятельными назиданиями не проявлять беспечность и не пренебрегать правилами сохранности имущества.
– Параллельно с розысками машины работали по установлению личности злоумышленника, – рассказывает Андрей Мелюк. – Отрабатывая версию, что к хищению может быть причастно лицо, узнавшее об особенностях «сохранности» авто, вышли на 33-летнего неработающего местного жителя. Появились и другие объективные улики, указывающие на его причастность к злодеянию. Когда задержали, он не стал отпираться. Свой поступок объяснил глупостью и алкогольным опьянением.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Кража автомашины (ущерб за «Ивеко» 2006 года выпуска был оценен в 200 миллионов рублей) предусматривает серьезное наказание, связанное с лишением свободы. Проводится расследование.
По материалам сайта УВД Минского облисполкома