Опубликовано: 29 мая 2021, 13:12
897

18-летний уроженец Вилейщины продавал в Интернете несуществующие товары. Его задержала милиция Молодечно

18-летний парень размещал на торговой площадке в Интернете объявления о продаже цифровой техники.

При общении с потенциальными покупателями молодой человек просил предоплату – перевести деньги на банковскую картусообщает Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Аванс у каждого брал разный: у одного – 100 рублей, у другого – 250. После перечисления денег он переставал выходить на связь либо обещал в ближайшее время отправить товар. Когда терпение у покупателей закончилось, они стали обращаться за помощью в милицию. Заявления от обманутых граждан поступали, как правило, спустя месяц после сделок.

30-летний житель Лиды на сайте бесплатных объявлений нашел телефон Iphone 7 по приемлемой для него цене. Мужчина перевел онлайн-продавцу на банковскую карту в качестве предоплаты 100 рублей, после получения которой ему обещали отправить товар по почте. Однако гаджета заявитель так и не дождался, о чем и сообщил в милицию.

В ходе проверки оперативники вышли на след злоумышленника – им оказался 18-летний учащийся одного из лицеев Молодечненского района, уроженец Вилейщины. Как выяснилось, на сайте он разместил не соответствующее действительности объявление о продаже мобильного телефона, а фотографии смартфона загрузил из Интернета. На самом деле, выставленного товара у него не было.

На удочку недобросовестного продавца попался и 29-летний минчанин, который тоже решил приобрести телефон марки Xiaomi. Купившись на низкую цену, всего 250 рублей, житель столицы перевел всю сумму на указанный счет, но посылка с товаром до адресата не дошла.

По такой же схеме фигурант завладел деньгами еще нескольких белорусов. Житель Островца за игровую приставку перевел ему на карту в качестве предоплаты почти 140 рублей, чуть меньше отдала за ноутбук авансом жительница Слуцка.

Оперативникам уголовного розыска Молодечненского РОВД фигурант пояснил, что таким образом он решил быстро и легко заработать денег.

В действиях молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК Республики Беларусь «Мошенничество», санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы. Ранее подозреваемый уже попадал в поле зрения правоохранителей за аналогичные деяния.

Оперативники отмечают, что в подобных случаях потерпевшие, видя заманчивое предложение, боятся упустить выгодный вариант и перечисляют незнакомцам деньги. Поэтому прежде, чем вносить оплату за товар, необходимо убедиться, что имеете дело с добропорядочными продавцами. Не стоит терять бдительность!

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.