Опубликовано: 19 сентября 2019, 15:40
21

Житель Молодечно с сыном обманули знакомых на 260 тысяч долларов

60-летний житель Молодечно вместе со своим 37-летним сыном с 2015-го по 2018 год обманули четырех человек на общую сумму более 260 тысяч долларов.

В ходе личных встреч и телефонных разговоров старший из обвиняемых убеждал знакомых поучаствовать в сделке по реализации комплекса деревообрабатывающего оборудования, обещая им значительный доход от его продажи, сообщила kraj.by официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Как выяснили следователи, потерпевшие в несколько этапов передавали деньги, в основном в иностранной валюте, за участие в сделке по продаже в действительности не существующего комплекса деревообрабатывающего оборудования, уточнила Татьяна Белоног.

Обвиняемые использовали различные поводы для выманивания денег: для оплаты услуг по настройке оборудования, риелтора для поиска покупателя, транспортной организации, грузчиков при транспортировке комплекса в Москву и аренды помещений для его хранения.

В дальнейшем, по данным следствия, они использовали другие способы. Якобы для благоприятного исхода сделки, ее координации и курирования необходимо было передать взятку компетентному представителю правоохранительных органов. Для большей убедительности в роли последнего выступал младший обвиняемый, который в ходе телефонных разговоров с потерпевшими обещал покровительство в этой процедуре.

Оба обвиняемых ранее неоднократно судимы. Старший является индивидуальным предпринимателем, его сын работает у него продавцом.

Допрошенные в качестве обвиняемых мужчины вину в совершении преступлений не признали, в дальнейшем от дачи показаний отказались. К обоим применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество, в числе которого два автомобиля, объект недвижимости, наложен арест.

Им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном повторно группой лиц, в особо крупном размере (ч.4 ст.209 Уголовного кодекса), и в подстрекательстве к даче взятки (ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса).

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.   



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.