Опубликовано: 18 марта 2020, 13:43
49

Под Молодечно горели стройматерилы. Люди начали жечь траву

Из-за сжигания сухой травы в Молодечненском районе горели строительные материалы.

16 марта в 15.55 в деревне Бояры горели складированные строительные материалы площадью 2х8х2 метров, рассказал kraj.by начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий.

Изображение 1

По информации собеседника, на тушение пожара выехали 4 боевых расчета. Огонь был ликвидирован в 16.41.

Специалисты еще устанавливают причины возгорания. Предварительно, стройматериалы загорелись из-за выжигания сухой растительности.

Изображение 2

Начальник ГРОЧС отметил, что граждане часто используют огонь при наведении порядка на своем участке. При этом, сжигая мусор, люди получают термические ожоги, лишаются крова.

– Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, – отметил Денис Ушацкий.

Изображение 3

Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Молодечненский ГРОЧС напоминает: в случае пожара вызовите спасателей по телефону 101 или 112, оповестите соседей, эвакуируйте людей и животных, примите меры по тушению.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены kraj.by Молодечненским ГРОЧС



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.