Опубликовано: 01 сентября 2016, 12:17
238

ГАИ объясняет правила проезда в Молодечно перекрестка улицы Либаво-Роменской и дороги, ведущей с Привокзальной площади

После установки светофоров на Либаво-Роменской улице возле Привокзальной площади у водителей возникли вопросы о том, как теперь проезжать перекресток второстепенной дороги на Либаво-Роменской и главной дороги, которая ведет с Привокзальной площади.

Портал Край.бай писал об этом изменении ранее.

Разъяснения нашему порталу 1 сентября дал старший инженер по организации дорожного движения госавтоинспекции Молодечненского РОВД Виталий Лужинский.

При движении по Либаво-Роменской со стороны автовокзала стоит светофор перед пешеходным переходом с дополнительной зеленой стрелкой «прямо».

Первый вопрос наших читателей: зачем там нужна эта стрелка?

– Дело в том, что этот светофор будет связан с семафором на железнодорожном переезде, – рассказывает Виталий Лужинский. – Пока этого не сделали. Но, когда будет сделано, при прохождении через переезд железнодорожного состава вместе с красным сигналом семафора на светофоре будет загораться только дополнительная стрелка «прямо». Основной зеленый сигнал гореть не будет для того, чтобы водители не могли поворачивать налево, в сторону движения железнодорожного состава.

При проезде железнодорожного состава светофор на Либаво-Роменской не разрешит водителям поворачивать в сторону железной дороги

Изображение 1

Кто кого должен пропускать?

Второй вопрос. При выезде с Привокзальной площади светофора нет. Водитель руководствуется тем, что у него главная дорога, и пропускать машины, проехавшие на зеленый сигнал светофора по второстепенной Либаво-Роменской, он не должен.

Равно как и водитель, который едет по Либаво-Роменской вроде бы и не должен никого пропускать, ведь он проехал на зеленый сигнал светофора. Читатели Край.бай опасаются, что эта неразбериха может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

Отвечая на второй вопрос, Виталий Лужинский отметил, что дорога, ведущая с Привокзальной площади, остается главной, и водители, которые едут по Либаво-Роменской, должны пропускать машины, выезжающие от железнодорожного вокзала. Светофор же установлен для пешеходов.

– Проехав по Либаво-Роменской через пешеходный переход на зеленый сигнал светофора, водитель должен притормозить и пропустить тех, кто выезжает с Привокзальной площади, – объясняет Виталий Лужинский. – После проезда светофора, все движение – по знакам приоритета. Для того, чтобы водителям было совсем понятно, после светофора вчера, 31 августа мы поставили знак «Уступи дорогу».

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефон 8 (029) 379-61-40. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете ЗДЕСЬ.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.