Опубликовано: 09 февраля 2023, 09:00
3575

«Золотые зубы были, но сейчас есть что-то другое». В Глубоком лечением зубов занимаются всей семьей

«Людмила Яновна Рой – золотой и внимательный специалист, талант, никого лучше не знаем, и мы рады, что ее встретили», – написали в соцсетях подписчики, когда кто-то выяснял, как обслуживают или много ли «дерут» в стоматологии «Ройдент» в Глубоком.

Поговорили с хозяйкой клиники о том, кто больше боится лечить зубы и вся ли паста хороша, хоть и недешевая.

– Людмила Яновна, когда Вы решили, что суждено родиться стоматологом и правда ли, что вы в одной клинике всей семьей людей лечите?

– С профессией я определилась еще в детстве, когда мы с подругой играли в докторов. Конечно, тогда мы еще не знали, что и я, и она станем лечить людей, но, видимо, горящие глаза и жажда помогать и отдавать добро сделали свое дело и определили, кем быть. Первый опыт в роли стоматолога был в красивом поселке Подсвилье, куда меня распределили вместе с мужем. Он тоже стоматолог. Там мы проработали 10 лет, но потом поняли, что можем больше, и задумались над частной практикой. В итоге первый свой кабинет открыли там же, в Подсвилье и он, кстати, был первый в Глубокском районе. Так что мы стали своего рода первооткрывателями. Первыми быть всегда сложно, но благодаря обоюдной поддержке мы справились, и дело пошло, все отлично получалось, хоть и приходилось много работать, но взамен мы получали лучшее поощрение – благодарность пациентов и наших детей в виде их хорошей учебы. Кстати, они тоже хотели стать стоматологами, часто бывали в кабинете, рассматривали инструменты. А когда дело дошло до выбора профессии, то сомнений не было – обе дочери поступили в медуниверситет и закончили его с отличием. Младшая дочь сейчас работает в нашей клинике «Ройдент», еще во время учебы она интересовалась хирургией и закончила ординатуру по хирургической стоматологии. Сейчас занимается имплантацией и протезированием на имплантах. Кстати, сегодня у стоматологов профессиональный день. Хочу поздравить коллег и пожелать им здоровья, вдохновения и благополучия.

– А правда, что стоматологи частных клиник заинтересованы в дорогом лечении, не злоупотребляют ли этим?

– Стоматология всегда была не из дешевых отраслей медицины, и это объяснимо, ведь на частной практике используются импортные материалы и оборудование. Поэтому пациенты изначально понимают, что хорошее дешевым не бывает. К нам приходят люди разного рода профессий, возраста и материального достатка. Большинство понимает, что на здоровье экономить нельзя. Да и мы не заинтересованы в увеличении стоимости лечения, потому что хотим, чтоб наши услуги были доступны большинству. Если люди в целом хотят сэкономить деньги на зубах, в первую очередь должны думать о профилактике. Это, по сути, и есть самый дешевый и доступный способ не доводить дело до похода к стоматологу. Мне как специалисту всегда отрадно за тех родителей, которые с раннего детства приучают детей к профилактике кариеса, правильно делают. И мы всегда помогаем подобрать правильные пасты и щетки и учим, как правильно чистить зубы. Вы даже не представляете, как при неправильной технике чистки зубов люди невольно стирают эмаль.

– Кто боится лечения зубов больше – мужчины или женщины?

– Лечения зубов боятся многие. Страх боли для любого человека – естественное явление. Но здесь важно доверие к врачу. Никто из специалистов не заинтересован сделать пациенту больно. Сегодня в практике стоматологов достаточно хороших обезболивающих средств, поэтому любые манипуляции можно провести совершенно безболезненно.

–  А какие в целом у белорусов проблемы с зубами?

– Самая распространенная – кариес. Она есть у 99% людей. Также в числе частых – заболевания десен, гингивит, периодонтит. И еще сложнее, когда люди начинают терять здоровые зубы, поэтому не стоит затягивать и терпеть, их нужно лечить как можно раньше и уделять зубам серьезное внимание. Сейчас для поддержания здоровых зубов и десен есть множество средств – от паст до ополаскивателей, гелей, пенок, нитей, «ершиков». Еще есть интересный аппарат – ирригатор для орошения под давлением труднодоступных мест под коронками, имплантами, брекетами и в целом нужная вещь для поддержания гигиены здоровых зубов. В комплекте – две насадки, поэтому использовать аппарат можно сразу двум членам семьи.

– Помните рекламу из 90-х про Блендамет, когда этой пастой пол-яйца намазали, а вторую отправили в кислый раствор, и та размякла. С зубами тоже так? Принципиально ли, какой пастой чистить или все одинаковые?

– Зубные пасты сегодня разные. И здесь важен не производитель. Выбирая пасту, необходимо учитывать состояние эмали, интенсивность кариозных поражений и состояние десен. Конечно, вопрос «цена-качество» присутствует, но, если у вас кровоточат десны, а вы купили, к примеру,  пасту только с профилактическим действием против кариеса, то этого будет недостаточно.

– Если обладателя зубов ничего не беспокоит, как часто надо наведываться к стоматологу?

 – Посещать стоматолога нужно два раза в год, а некоторым пациентам – и три, и четыре. Не болит вовсе не означает, что все хорошо. Достаточно сутки не почистить зубы, и у вас будет кровоточить десна.

– В СССР многие гордо хранили во рту золото. Блестящие коронки даже на свадьбу дарили. А сейчас такие «инвестиции» в тренде?

– Золотые зубы уже давно вышли из моды. Сегодня в тренде – белозубая улыбка. Все хотят улыбаться, как звезды Голливуда, и отрасль в этом плане не стоит на месте. Например, в нашей клинике есть передовой метод улучшения «зубной эстетики». Это установка керамических и композитных виниров или циркониевые коронки, которые с легкостью можно приблизить к цвету родных зубов. Каждому пациенту подберем все, что ему по «карману».

Здоровая улыбка – твоя уверенность

Терапевтическая, хирургическая и ортопедическая стоматологическая клиника «Ройдент» в Глубоком больше 20 лет предоставляет свои услуги. В их числе – протезирование и имплантация, а также лечение зубов и заболеваний десен.

Наш адрес: Глубокое, улица Советская, 201В,

Телефоны: (02156) 3-09-05, (29) 245-42-14, roydent@mail.ru.

Частное предприятие «Ройдент»
УНП 390506215



Читайте также

В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.