Опубликовано: 28 января 2016, 15:14
69

Вилейские скрипачи привезли дипломы с областного конкурса «Заслаўскі сшытак – 2016» (ФОТО)

XVI Конкурс юных исполнителей детских школ искусств Минской области состоялся в Заславле 22 января. Скрипачка Яна Мучинская из Вилейки заняла первое место, у Омраана Аль-Хлейфата – второе место.

Областной конкурс «Заслаўскі сшытак – 2016» проходит под руководством народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга. Как рассказала Край.бай учитель по классу скрипки Вилейской детской школы искусств Татьяна Жук, в этом году конкурс собрал около 30 юных исполнителей из Молодечно, Вилейки, Дзержинска, Слуцка, Солигорска и других городов и населенных пунктов.

Юные артисты выступали в трех возрастных группах в номинации «Струнно-смычковые инструменты» . По условиям конкурса, они исполняли произведения белорусских композиторов. По словам Татьяны Жук, ее ученики представили на суд жюри, которое возглавил Михаил Финберг, произведения Дмитрия Явтуховича. В итоге Яна Мучинская заняла первое место в старшей возрастной группе, Омраан Аль-Хлейфат – второе место в средней группе.

Татьяна Жук также отметила, что на этом конкурсе выступала ее бывшая ученица и участница образцового ансамбля «Комплимент» Карина Мозолевская, которая несколько месяцев назад ушла из Вилейской школы искусств и в Заславле представляла Лебедевскую ДШИ Молодечненского района. Юная скрипачка исполнила произведение, разученное ранее с педагогом Татьяной Жук, и завоевала третье место конкурса.

Концертмейстер Светлана Рожко с победителем и призерами областного конкурса «Заслаўскі сшытак – 2016» из Вилейки

Изображение 1

Яна Мучинская (слева) и Карина Мозолевская с учителем Татьяной Жук

Изображение 2

– Испытываю большую гордость за детей и нашу школу, – отметила, подводя итоги конкурса, Татьяна Жук. – За последние пять лет струнное отделение детской школы искусств уверенно шагнуло вперед: наши учащиеся достойно выступают на конкурсах областного, республиканского, международного уровней и становятся их победителями и призерами. Этим стоит гордиться, - заключила педагог.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Татьяной ЖУК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.