Опубликовано: 23 января 2014, 01:05
39

Вечер памяти известного историка Геннадия Кохановского состоится 23 января в Молодечно

Историка, исследователя, писателя и краеведа Геннадия Кохановского в Молодечно вспоминают ежегодно.

Как сообщили Край.бай в информационном отделе Дворца культуры, вечер памяти начнется в концертном зале Дворца культуры Молодечно в 17.30.

Историк, краевед, писатель Геннадий Кохановский внес большой вклад в изучение и сохранение истории Молодечненщины. Его изыскательская и исследовательская деятельность способствовала раскрытию и сохранению неизвестных фактов истории не только Молодечненского района, но и Минской области и всей Беларуси. Благодаря ей были возвращены в научный оборот почти утраченные имена Евстафия Тышкевича, Адама Киркора, Максима Богдановича и многих других, увековечены многие события истории района.

Кроме того, при активном участии Вячеслава Лешковича и Геннадия Кохановского вдоль дорог Молодечненского района были установлены мемориальные знаки в память о произошедших здесь важных исторических событиях и в напоминание об известных людях.

Его исследования послужили основой исторической части книги «Память», которая рассказывает об истории Молодечненского района.

В зональном государственном архиве Молодечно хранится личный архив ученого.

Именем Геннадия Кохановского названа улица в Молодечно.

О вечере, посвященном 75-летию со дня рождения ученого, и его биографию можно прочитать ЗДЕСЬ.

Ольга НЕВЗОРОВА и по материалам fk.archives.gov.by, ru.wikipedia.org, slounik.org



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.