Опубликовано: 31 октября 2016, 19:43
48

Вдвое больше джазистов и профессиональное жюри. В Чисти пройдет юбилейный фестиваль джазовой музыки

5-6 ноября в Молодечненском районе состоится V фестиваль джазовой музыки «Чисть-2016». Организаторы обещают собрать вдвое больше участников, чем в 2015 году.

На сцене Чистинского сельского дома культуры сыграют музыканты из Молодечно, Солигорска, Барановичей, Гродно, Бреста, Копыля, Минска, Речицы и Жлобина. Молодечно представят оркестр духовых инструментов музыкального колледжа имени М.-К. Огинского и группа «Молодечно».

– 12 ансамблей, 20 солистов и много бэндов. В этот раз у нас участников в два раза больше, чем в прошлом году. Значит, растем и развиваемся, – поделился с Край.бай директор Чистинского дома культуры Геннадий Сушко.

Пять лет назад фестиваль представлял собой мастер-классы и концерты оркестра Михаила Финберга. Но вот уже два года подряд в программу фестиваля входит и конкурсная составляющая. Показать свое мастерство и освоить новые музыкальные навыки в Чисть приезжают джазисты со всей страны.

– За несколько лет мы превратились в большую джазовую тусовку, – отметил Геннадий Сушко. – При этом мы не ограничиваем участников по возрасту: у нас есть как совсем молодые музыканты, так и пенсионеры. В планах – придать фестивалю статус международного. В этом году я приглашал джазовые коллективы из городов-побратимов, но пока ответа не получил. Уверен, что у фестиваля есть будущее. Нам ведь всего пять лет.

В первый фестивальный день состоится торжественное открытие. Конкурсная программа, которая начнется сразу после церемонии, продлится около пяти-шести часов. На следующий день участников фестиваля-конкурса ждут мастер-классы, посвященные основам импровизации в ансамбле, и подведение итогов.

– Судить музыкантов будет действительно профессиональное жюри, – подчеркнул директор дома культуры. – В его состав войдут заслуженные артисты Беларуси Александр Калиновский, Вадим Чайков, известная джазовая певица Женя Летун. А возглавит эту команду заслуженный артист Республики Беларусь, известный во всем Советском Союзе джазовый трубач Валерий Щерица.

Победителей и призеров жду дипломы, подарки. Кроме того, ожидаются и поощрительные призы в отдельных номинациях.

Вход платный.

Программа фестиваля

Суббота, 5 ноября

14.30 – Торжественное открытие фестиваля и конкурсная программа

Воскресенье, 6 ноября

12.00 – Арт-мастерская «Содружество». Мастерк-класс и творческая встреча с членами жюри фестиваля-конкурса

14.00 – Награждение участников. Концерт лауреатов

Расписание движения автобусов Молодечно-Чисть можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Катерина СУШКО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.