Опубликовано: 29 апреля 2011, 15:03
19

В Молодечно прошел мастер-класс по батику и кракле

Мастер-класс провела руководитель народного клубного объединения "Мастер" Светлана Серегина.

27 апреля во Дворце культуры в Молодечно прошел мастер-класс по художественной росписи ткани "Горячий батик, кракле", сообщает сайт mdk.by.

Его проводила руководитель народного клубного объединения "Мастер" Светлана Серегина. На мастер-класс были приглашены все желающие и заинтересованные.

Горячий батик - это один из видов батика - ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. В качестве резерва в горячем батике используется воск. Воск наносится с помощью специального устройства. Места, покрытые воском, не поглощают краску, а лишь ограничивают ее распространение. Горячий батик имеет такое название потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.

Другая техника, которую демонстрировала Светлана, называется кракле. Она относится к декорированию предметов. Кракле - это образец тонких трещинок на поверхности, который с помощью специальных средств создается для декоративного эффекта старины.
На мастер-классе Светлана Серегина не только показывала и рассказывала о батик и кракле, как с их помощью можно украсить панно, но присутствующие получили возможность поработать с новой для них техникой.

 

http://www.mdk.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.