Опубликовано: 18 января 2011, 13:22
25

В Глубокском музее открылась выставка икон (+ФОТО)

На ней представлены иконы ХІХ века из Браслава и современные работы Ядвиги Сенько из Молодечно.

14 января в историко-этнографическом музее г. Глубокое открылась выставка иконописи "Крынiца чысцинi i спакою", на которой представлены иконы XIX века из собраний Браславского музейного объединения, которые были задержаны на таможне при попытке переправки за границу Беларуси, и современные иконописные работы художницы из Молодечно Ядвиги Сенько.

Композиция выставки построена на сопоставлении старых икон ХIX века и современных авторства молодечненской художницы.

На церемонии торжественного открытия выступили настоятель православного Собора Рождества Богородицы в Глубоком о. Сергий и ксендз костела Святой Троицы о. Мечислав. Отец Сергий отметил: "Место иконы, конечно же, в храме. Но пусть уж лучше подрастающее поколение увидит их хотя бы на выставке и, может быть, захочет придти в храм. Потому что, к сожалению, дети сейчас растут на культуре, фильмах, которые не способствуют настоящему духовному развитию". По словам о. Сергия, икона является целым миром, а не просто видом искусства. В ней все имеет символической значение. "Обратная перспектива в ней способствует тому, что не человек смотрит на Бога, а Бог на человека", - сказал настоятель Собора Рождества Богородицы.

Как рассказал настоятель глубокского костела Святой Троицы о. Мечислав, в католической культуре также есть традиция иконописи. Много старых икон сохранилось особенно в Западной Беларуси, где было меньше разрушено храмов. Он также напомнил, что в Беларуси одни и те же иконы издавна почитаются и православными, и католиками.

Свои стихи духовного содержания прочел известный глубокский поэт В. Горонович. Завершилась церемония открытия экскурсией, в ходе которой музейные сотрудники рассказали посетителям об истории иконописи, основных сюжетах иконописных сюжетах, об отличиях католической и православной традиций написания икон.

Выставка продлится до 25 февраля. Музей работает без выходных, с 8.00 до 17.00, по адресу: г. Глубокое, ул.Энгельса, 24.

Фотографии открытия выставки можно увидеть ЗДЕСЬ.

Алла ВЕРТИНСКАЯ



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.