Опубликовано: 18 февраля 2011, 00:45
17

Уже готовится переиздание "Пра кніжнікаў і кнігі" Михася Козловского

Новая книга молодечненского краеведа вышла только в декабре 2010 года, но уже готовится переиздание.

Как рассказал Краю сам автор, причина в том, что первый тираж составил только 100 экземпляров. Их Михась Козловский издавал за свои собственные деньги. Книжки разошлись между интеллигенцией Молодечно, Минска, других городов и библиотеками через неделю после ее выхода.

"Спрашивают многие, но что я могу сделать? На большее просто не было денег, - говорит краевед. - Заинтересовать национальной тематикой, малоизвестными фактами нашей истории издательства на самом деле не так просто. Поэтому приходится издавать за свой собственный счет. Так же вышли мои предыдущие книжки "Галасы разбуджаных птушак" и "Нашчадак слаўных крывічоў".

Михась Козловский является учредителем и главным редактором историко-краеведческого и литературно-художественного журнала "Куфэрак Віленшчыны". По его словам, журнал также выходит на средства авторов, которые печатают в нем свои исторические, литераратурные материалы. "Проще говоря, мы "складываемся", а потом возвращаем вложенное самими же журналами. Дальше это уже дело авторов - как их распространять, продавать или дарить", - говорит краевед.

В том "Пра кніжнікаў і кнігі" не вошли некоторые из собранных материалов - также по материальной причине. В новом издании писатель все же хочет попытаться их включить.

Напомним, что 3 февраля состоялась презентация этой новой книги Михася Козловского. Более подробно о книге и авторе можно прочитать ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ

Читайте также

«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
«В местный магазин сходила один раз за три года». Под Молодечно молодежь не согласна с пенсионерами и просит расширить ассортимент и навести порядок на мусорках
Сегодня, 13 марта, в поселке Сосновый Бор Молодечненского района провели сход граждан. Разбирались, что волнует местных и в чем не совпадают во мнениях молодые жители и пенсионеры.
36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.