Театр «Метаморфозы» из Молодечно награжден четырьмя дипломами областного фестиваля
Фестиваль проходил с 30 ноября по 2 декабря в городе Березино Минской области. Театр «Метаморфозы» Дворца культуры Молодечно принял в нем участие впервые.
О поездке на фестиваль Краю рассказал руководитель театра Андриан Барткевич.
Фестиваль существует уже 16 лет и раз в два года собирает народные театры области. В этом году в конкурсе участвовали актеры из Березино, Солигорска, Слуцка, Борисова, Жодино, Молодечно. Народный театр из Ивацевичей (Брестская область) выступил вне конкурса.
Театр «Метаморфозы» представил спектакль «Васса» по пьесе Максима Горького «Васса Железнова». Край.бай писал ранее о премьере.
«Васса» – премьерный спектакль. За шесть последних лет театром поставлены четыре премьерных спектакля и сняты два фильма», – рассказал Андриан Барткевич. Подробнее о съемках ЗДЕСЬ.
Жюри фестиваля наградило спектакль дипломами за оригинальное воплощение классического материала в современной форме и за лучшее музыкальное оформление. Татьяна Клемятич награждена дипломом за исполнение роли Вассы. Ученик четвертого класса Антон Бартенев, который исполнил роль Коли, получил диплом «За творческий дебют».
«Организован фестиваль был на высоком уровне. У нашей труппы был куратор, который следил за расписанием, так что мы не чувствовали растерянности. Понравился зал Березинского Дома культуры, который недавно отреставрировали, – рассказал руководитель театра. – Мы смогли посмотреть почти все спектакли. Очень понравились постановки народных театров из Слуцка, Ивацевичей, Жодино».
Кроме дипломов и впечатлений артисты привезли с фестиваля цветы, подарки и фестивальные сувениры: две театральные маски – грустную синюю и веселую оранжевую, кувшин с символикой фестиваля.
Ольга НЕВЗОРОВА