Опубликовано: 08 сентября 2016, 13:43
63

Праздник иностранной книги отметили в молодечненской библиотеке «Верасок»

6 сентября в молодечненской библиотеке семейного чтения «Верасок» состоялось подведение итогов конкурса летнего чтения на иностранном языке. Победителями стали школьники и учащиеся колледжей г. Молодечно, которые за лето прочли больше всего книг на одном из четырех языков: английском, немецком, французском, польском.

Конкурс организован библиотекарями зала литературы на иностранных языках Ларисой Бертош и Татьяной Летуновой и проводится уже не первый год.

Изображение 1

Директор библиотеки Мария Летяго поблагодарила ребят за участие в конкурсе и вручила победителям подарки от библиотеки. Приз получила Ядвига Иодковская, ученица 7-го класса гимназии №6, которая за лето прочла 15 книг на английском языке. Ядвига также одна из победительниц прошлогоднего конкурса, в котором они участвовали вместе с сестрой.

Ученица гимназии №10 Дарья Кондратович стала абсолютным лидером конкурса: за лето девочка прочитала 18 книг на немецком. В номинации «Чтение на французском языке» победила ученица 11-го класса гимназии №3 Анастасия Ленкович, а больше всего книг на польском прочла Вера Мартынова, ученица 10-го класса школы №5. Подарок от библиотеки получила и самая младшая участница конкурса – Варвара Кейзик.

Поздравить победителей и вручить им ценные призы приехали гости из Минска. Сотрудница информационного центра посольства США Виолетта Яковлева уже не в первый раз приезжает в молодечненскую библиотеку поздравлять победителей конкурса летнего чтения в номинации «Чтение на английском языке»: «Мне как библиотекарю очень приятно, что вы читаете, независимо от того, бумажная это книга или электронная. Главное, что у вас есть интерес, тяга к чтению на иностранных языках. Таким образом, вы улучшаете свой язык, расширяете кругозор, узнаете что-то новое о странах, о жизни людей в этих странах, и это замечательно».

Виолетта Яковлева вручила подарки

Изображение 15

Директор-советник посольства Республики Польша в Республике Беларусь Матеуш Адамский наградил ребят, прочитавших наибольшее количество книг на польском языке: «Я первый раз в Молодечно и только-только начал свою миссию в Беларуси – приехал из Варшавы две недели назад. Я очень рад, что вижу столько фанатов книги. Когда ты читаешь книги на иностранных языках – нельзя сделать большего для изучения другой культуры и для понимания мира вокруг нас». Посол поздравил номинантов и работников зала литературы на иностранных языках, а также подарил библиотеке целую коробку книг на польском языке.

Матеуш Адамский

Изображение 7

Матеуш Адамский наградил ребят

Изображение 6

Не остались незамеченными и победители в оставшихся номинациях: посольство Франции и Институт Гёте также передали подарки для победителей.

Изображение 16

В течение мероприятия ребята исполняли музыкальные и поэтические произведения на иностранных языках. Наиболее активными были участники, изучающие польский язык: на нем прозвучало три стихотворения и две песни.

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Каждый участник конкурса получил памятные подарки от информационного центра посольства США и Института Гёте, а в конце ребят ждал сладкий стол.

Марта СЕМЕНОВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.