Опубликовано: 30 сентября 2013, 11:12
16

Открытие нового сезона драматический театр из Молодечно продолжит гастролями в Украину

Празднование 20-летия спектакля «Камедыя» по пьесе Владимира Рудова артисты Минского областного драматического театра продолжат на VII Театральном фестивале международного Черноморского клуба «Homo Ludens», который состоится в Николаеве (Украина) 4–12 октября.

Как сообщил Край.бай директор Минского областного драматического театра Юрий Кривенький, артисты примут участие в театральном форуме по приглашению его организаторов – Николаевского академического художественного русского драматического театра. «Гастроли продлятся с 7 по 9 октября. На фестиваль везем спектакль «Камедыя», который на сцене николаевского театра зрители увидят 8 октября», – рассказал он.

По словам собеседника, молодечненский театр – постоянный участник белорусских театральных фестивалей, а вот международные гастроли, пусть и в ближнее зарубежье, случаются нечасто. «На Международном фестивале женского творчества имени Марии Заньковецкой в Нежинском драмтеатре имени Коцюбинского, где мы выступали со спектаклем «Шукаю сапраўднага мужчыну», произошло знакомство с организаторами николаевского фестиваля. Мы получили приглашение и послали заявку на участие», – отметил Юрий Кривенький.

По его мнению, театральные фестивали – это всегда хороший шанс представить свой театр, увидеть лучшие достижения других театров, знакомиться, обмениваться опытом. «К тому же «Камедыя» – самобытный спектакль, а украинским театралам очень нравится, когда спектакль идет на родном языке. В новом сезоне «Камедыя» отмечает 20-летие, это спектакль-долгожитель, и такой неустанный интерес зрителей к постановке сам по себе показатель. Неудивительно, что организаторы фестиваля в Николаеве заинтересовались. Николаевский академический художественный русский драматический театр – очень известный, с большой театральной традицией и многолетней историей», – отметил собеседник.

Юрий Кривенький также отметил, что фестиваль продлится чуть больше недели. В разные годы его участниками были театры Молдовы, России, Турции, Приднестровья, Татарстана, а также других стран и регионов. «География фестиваля очень обширная, спектакли интересные, разного ранга, афиша пестрая, – добавил он. – Для нашего театра это хороший подарок: продолжить праздновать юбилей и открытие сезона большой гастрольной поездкой. Да и просто приятно, когда театром интересуются».

По мнению руководителя театра, международные гастроли воодушевляют актеров, положительно влияют на имидж театра. Это возможность завязать новые знакомства, наладить личные контакты, которые так полезны актерам. «Гастроли всегда воспринимаются как праздник, погружение в атмосферу высокого творчества, искусства», – поделился Юрий Кривенький.

На сцене международного фестиваля «Камедыю» представят актеры основного состава.  Один из артистов – Александр Пашкевич  – играет в спектакле с самого первого его показа.

Справка. Театральный фестиваль международного Черноморского клуба «Homo Ludens» за время своего существования стал ежегодной традицией Николаевского академического художественного русского драматического театра и визитной карточкой города Николаев. «Человек играющий», а именно так с латыни переводится название фестиваля, впервые был проведен в октябре 2006 года. С тех пор Николаев в лице театров-участников обрел новых добрых друзей, получил возможность творческого обмена и расширения международных связей страны. Автором идеи, вдохновителем, организатором-координатором фестиваля стал директор, а ныне художественный руководитель Николаевского академического художественного русского драматического театра, заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный деятель искусств России Николай Кравченко.

Фестиваль «Homo Ludens» – это прекрасная возможность для актеров и режиссеров познакомиться с коллегами из других городов и стран, встретить старых добрых друзей. Гостями фестиваля в разное время были профессиональные театральные коллективы и не менее профессиональные члены жюри из Украины, России, Грузии, Молдовы, Румынии, Турции, Приднестровья, Абхазии, Болгарии, Латвии.
theatre.mk.ua

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.