Опубликовано: 13 июля 2011, 21:51
20

Молодечно готовится к ХI Национальному фестивалю белорусской песни и поэзии «Молодечно-2011»

Программа открытия фестивальных дней, как и конкурс молодых исполнителей, посвящена 70-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина.

На прошлой неделе заместитель председателя Молодечненского райисполкома Наталья Никитенко провела совещание с руководителями районных служб по подготовке к ХI Национальному фестивалю белорусской песни и поэзии «Молодечно-2011». Об этом информирует сайт «Маладзечанскай газеты».

Организаторами этого масштабного мероприятия, кроме Молодечненского райисполкома, являются Министерство культуры Республики Беларусь, Минский облисполком, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, а также Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.

В конце лета, а точнее 26-28 августа, Молодечненщина вновь будет встречать гостей и участников XI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2011». Этот фестиваль является не только визитной карточкой города, но и знаковым событием культурной жизни всей страны, как «Славянский базар» в Витебске, «Золотой шлягер» в Могилеве, столичный «Листопад» и Республиканский праздник тружеников села «Дожинки», которое в этом году принимает наш песенный край.

Главная идея фестиваля, что берет начало в 1993 году, остается неизменной. Это приобщение к национальным ценностям белорусской культуры, пропаганда родного языка и популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, а также открытие новых имен.

Местами проведения основных мероприятий станут амфитеатр в городском парке Победы и Дворец культуры. Именно там развернется основное действо: свое мастерство в различных жанрах белорусского музыкального искусства представят знаменитые белорусские коллективы и исполнители, а также молодые артисты.

Программа торжественного открытия фестивальных дней, как и республиканский конкурс молодых исполнителей, посвящена 70-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина.

В конкурсе принимают участие по три представителя каждой области и города Минска.

Победители конкурса - обладатель Гран-при, лауреаты I, II, III степени - станут участниками церемонии открытия фестиваля. Программу этого праздника на сцене амфитеатра продолжит концерт «Лучшие белорусские песни ХХ века. Владимир Мулявин », подготовленный Национальным академическим концертным оркестром Беларуси под руководством профессора Михаила Финберга. В заключительный фестивальный день на открытой площадке молодечненцы встретятся с любимыми исполнителями, которые представят программу «Родину песней воспеваю».

Звонкие голоса участников детских творческих коллективов и солистов Минской области озарят фестивальный блок «Под небом солнца и детства», который пройдет на сцене Дворца культуры.Программу «Четыре национальные фигуры Беларуси» представят камерные коллективы Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь и заслуженного любительского коллектива симфонического оркестра Молодечненского государственного музыкального училища имени М.-К. Огинского.

Отдельной страницей Национального фестиваля белорусской песни и поэзии станут поэтические чтения в филиалах литературных музеев классиков белорусской литературы Янки Купалы в Вязанке и Максима Богдановича в Ракутевщине с участием известных белорусских поэтов. Поэтический марафон продлится в «Музыкальном подворье» Молодечненского музыкального училища имени М.-К. Агинского, где будут звучать литературные произведения представителей Союза писателей Республики Беларусь и поэтические строки молодых поэтов - победителей областного слета «Юные таланты Минщины», участников областного клуба композиторов и поэтов «Живица». В музыкальном училище пройдут творческие встречи с членом Союза композиторов Республики Беларусь Еленой Атрашкевич и почетным гражданином Молодечненского района Олегом Елисеенковым.

Впервые в истории фестиваля самое активное участие в праздничных днях примут коллективы Минского областного драматического театра и Минского областного театра кукол «Батлейка». На их сценах будут показаны спектакли государственных белорусских театров по мотивам произведений классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Тематические экспозиции подготовят сотрудники Минского областного краеведческого музея.Отличительной особенностью фестиваля станет демонстрация концертных программ, отражающих различные направления белорусской музыкальной культуры - от академических произведений белорусских композиторов ХХ века, песен классика белорусской эстрады Владимира Мулявина до современных произведений в исполнении артистов белорусской эстрады и рок-музыкантов.

Предусмотрено проведение «круглого стола» на тему «Белорусская песня: современный формат» с участием белорусских композиторов, поэт-песенников, исполнителей, продюсеров, программных директоров FМ-радиостанций, представителей телевидения и других средств массовой информации. Планируется, что своеобразной «фишкой» фестиваля станет музыкально-поэтический ринг с участием известных деятелей литературы и искусства, представителей физической культуры и спорта. Творческое соревнование между медийными лицами заинтересует не только участников фестиваля, но и широкий круг телезрителей.

«Город мастеров» расположится по улице Притыцкого, где народные умельцы из разных регионов Минщины представят на выставке-продаже свои изделия из соломы, лозы, дерева, кожи. Продемонстрируют мастерство также учащиеся средних школ и гимназий района.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.