Опубликовано: 05 мая 2015, 10:08
28

Личные вещи солдат, амуниция штурмана авиации и плакаты Великой Отечественной войны – в Молодечно открылась выставка

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Минском областном краеведческом музее 23 апреля открылась выставка «Навечно в памяти народной…».

По словам заместителя директора по научной работе Минского областного краеведческого музея Натальи Полтавец, выставка проработает до 3 июля.

На выставке представлены подлинные документы, фотографии, личные вещи военной поры участников оборонительных сражений 1941-1942 гг. Среди них фотографии и детали амуниции Героя Советского Союза Франца Минкевича, уроженца Минска, штурмана бомбардировочной авиации дальнего действия, участника налетов на Берлин в январе 1942 года.

Большой комплекс материалов рассказывает об оккупационном режиме на территории Минской области.

Свое место заняли и экспонаты, посвященные партизанскому движению на Минщине. Это боевые награды, документы и личные вещи командиров партизанских бригад Вилейско-Мядельской партизанской зоны, Героев Советского Союза, командиров бригад Федора Маркова и Андрея Волынца.

Большой раздел выставки посвящен Белорусской наступательной операции «Багратион». Комплексы материалов рассказывают об участниках освобождения Беларуси, стран Западной Европы.

Неизменный интерес вызывает стрелковое оружие Красной Армии и вермахта, ордена и медали СССР, учрежденные в годы Великой Отечественной войны.

В выставку вошли плакаты Великой Отечественной войны, партизанские листовки, выпуски агитплаката «Раздавим фашистскую гадину» и сатирического листка «Партизанская дубинка» газеты «Звезда», органа ЦК КП(б)Б, агитационные издания немецких оккупационных властей.

На выставке демонстрируются работы известных белорусских художников-графиков Василия Шаранговича (серия «Памяці вогненных вёсак»), Людвига Асецкого (серия «Замкнёнасць круга»), Константина Тихоновича (триптих «Хатынь»), Юрия Герасименко-Жизневского (иллюстрации к повести Василя Быкова «Знак беды»).

Выставку можно посетить по адресу ул. Партизанская, 3 с 10.00 до 18.00 (кроме понедельника).

По материалам, предоставленным Край.бай Минским областным краеведческим музеем

Читайте также

«В местный магазин сходила один раз за три года». Под Молодечно молодежь не согласна с пенсионерами и просит расширить ассортимент и навести порядок на мусорках
Сегодня, 13 марта, в поселке Сосновый Бор Молодечненского района провели сход граждан. Разбирались, что волнует местных и в чем не совпадают во мнениях молодые жители и пенсионеры.
«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
Логойские милиционеры нашли в поле 75-летнюю бабушку, которая ночью ушла из дома, и несли ее на руках более полукилометра
Сотрудники логойской милиции 11 марта в поле возле агрогородка Косино нашли 75-летнюю жительницу этого агрогородка, которая ночью 10 марта ушла из дома и пропала.