Опубликовано: 24 августа 2011, 10:55
19

Концерты фестиваля "Молодечно-2011" покажет Первый канал

Первый канал покажет 2-4 сентября телеверсию мероприятий ХI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно-2011".

Об этом сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании, передает Белта.

Как уже ранее сообщал Край.бай, программа фестивальных дней, как и республиканский конкурс молодых исполнителей, в нынешнем году посвящена 70-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина. Как заверили в пресс-службе, зрителей Первого ожидают интересные концертные программы, которые пройдут в новом городском амфитеатре со зрительным залом на 2,8 тыс. мест.

Первый продемонстрирует 2 сентября концерт "Мaladechno.Rok", в котором примут участие известные белорусские рок-группы и исполнители. На следующий день на телеканале - гала-концерт открытия ХІ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, в рамках которого будут вручены награды и призы победителям конкурса молодых исполнителей "Молодечно-2011". Продолжит праздник концерт "Лучшие белорусские песни ХХ века. Владимир Мулявин", подготовленный Национальным академическим концертным оркестром Беларуси под руководством профессора Михаила Финберга. 4 сентября в эфире - гала-концерт закрытия фестиваля с участием белорусских исполнителей и коллективов: Ирины Дорофеевой, ансамбля "Верасы", Искуи Абалян, Алексея Хлестова, группы "Харлі", дуэта "Александра и Константин", Алены Ланской и других.

Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании расскажет о самых значимых фестивальных событиях в выпусках новостей и специальных прямых включениях. События будут также освещаться в рамках ежедневной утренней программы "Добрай ранiцы, Беларусь!". Кроме того, еще до начала фестиваля в специальных сюжетах программы зрители смогут познакомиться со всеми участниками конкурса молодых исполнителей "Молодечно-2011".

Информационные и музыкальные программы по освещению фестиваля запланированы на Первом национальном канале Белорусского радио. Так, 27 августа состоится прямая трансляция концерта открытия. Фестивальным событиям будут посвящены специальный выпуск программы "Добры дзень" (26 августа), тематические передачи "Музычны алімп" (27 августа), "Сем нот" (28 августа), а также информационные выпуски на протяжении дня.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит раз в два года с 1993 года. Он уникален тем, что здесь звучит только белорусское слово, широко представлена национальная поэзия и музыка разных поколений. Главная идея фестиваля - приобщение к национальным ценностям белорусской культуры, пропаганда родного языка и популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, а также открытие новых имен.

Организаторами проекта выступают Министерство культуры Беларуси, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.

Читайте также

Первая игра межсезонья на ноль. ФК «Молодечно» громит «Ниву-Долбизно» на зимнем Кубке в Бресте
Футбольный клуб «Молодечно» на зимнем Кубке в Бресте одержал крупную победу со счетом 6:0 над «Нивой» из Долбизно, забив по три мяча в каждом тайме и впервые в этом межсезонье не пропустив в свои ворота.
«Позиция силы нужна нам для того, чтобы мы могли защитить себя и другого человека»: в Молодечно прошел тренинг для подростков «Стоп: буллинг»
Тренинг для подростков «Стоп: буллинг» прошел в Молодечненском районном центре культуры в субботу, 15 февраля.
Сарай размером более 100 квадратных метров горел в Молодечненском районе
В деревне Великие Кошевники Молодечненского района вечером 14 февраля горел сарай. Хозяйственная постройка повреждена огнем. Люди не пострадали.