Опубликовано: 19 февраля 2015, 10:32
161

Известному музыканту Юрию Антонову, детство и юность которого прошли в Молодечно, сегодня исполняется 70 лет

Народный артист России, известный композитор и музыкант Юрий Антонов сегодня отмечает 70-летие.

Композитор и певец Юрий Антонов родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте в семье военнослужащего, пишет БелТА.

Хотя Юрий Антонов носит звание народного артиста России, в Беларуси всегда считали его своим. И действительно, популярного певца многое связывает с нашей страной.

Детство Антонова прошло в Молодечно, где он и начал свое восхождение на музыкальный Олимп. В музыкальную школу его отвела мама. Маленький Юра всегда много читал, был записан во все библиотеки города.

После окончания школы поступил в Молодечненское музыкальное училище по классу народных инструментов. Потом преподавал в одной из детских музыкальных школ Минска, работал в Белорусской государственной филармонии.

После службы в армии, а было это в 1965 году в знаменитом Белполку на Грушевской улице, вернулся в филармонию и организовал свой первый коллектив.

В 1967 году стал музыкальным руководителем ансамбля ВИА-67, который аккомпанировал Виктору Вуячичу. В этот минский период творчества одно время в коллективе Юрия Антонова состоял гитаристом Владимир Мулявин, приехавший тогда из Свердловска.

В 1969 году Юрия пригласили в легендарный ленинградский ансамбль «Поющие гитары». Здесь он впервые запел, стал автором нескольких популярных песен, которые сам и исполнял.

Всесоюзную известность ему принес шлягер «Для меня нет тебя прекрасней».

В 1971 году Юрий Антонов переехал в Москву и начал выступать в ансамбле «Добры молодцы», затем его пригласили солистом-вокалистом в оркестр под управлением Анатолия Кролла.

Вскоре Юрий Антонов организовал свою собственную группу под названием «Магистраль». С этим ансамблем он гастролировал по всей стране с сольной программой.

Взлет карьеры случился у Юрия Антонова в начале 80-х годов прошлого столетия. Причем она была неслыханной: его песни превзошли по популярности даже хиты звезды первой величины того времени Аллы Пугачевой.

Изображение 1

«20 лет спустя», «Под крышей дома твоего», «Море, море», «Я вспоминаю», «Белый теплоход», «От печали до радости», «Зеркало», «Пройдусь по Абрикосовой» и многие другие антоновские песни распевал тогда весь Советский Союз.

Особое место в его творчестве занимают песни о войне – «Маки» и «Снегири». Он посвятил их своему отцу, который воевал в морской пехоте.

Секрет успеха Юрия Антонова прост: он пишет великолепные мелодии на прекрасные стихи, а хорошие песни не стареют – они просто становятся классикой.

Юрий Антонов написал также музыку ко многим кинофильмам, среди них «Берегите женщин», «Прежде, чем расстаться», «Салон красоты», «Приказ», «Незнакомая песня», «Хищники», «Дураки умирают по пятницам» и другие.

Юрий Антонов ни разу не был уличен в использовании фонограммы: он всегда поет только вживую. Он пишет сам для себя песни и считает себя их лучшим исполнителем, поскольку редко кому удается скопировать его творческую манеру.

Изображение 2

Творит композитор и певец в уединении в своем загородном доме в окружении многочисленных кошек и котов и другой живности. Юрий Антонов давно известен любовью к бездомным животным.

Что же касается других аспектов его жизни, то здесь певец по-прежнему немногословен: «Я был женат три раза, сейчас у меня временное затишье».

Изображение 3

За большой вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность Юрий Антонов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" и орденом Почета.

За большой личный вклад в укрепление культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в 2010 году указом президента Республики Беларусь Юрий Антонов был награжден орденом Франциска Скорины.

На Площади звезд в Москве заложена «Звезда Юрия Антонова», а одной из звезд в созвездии Рыб присвоено его имя.

По материалам БелТА
Фото взяты из разных интернет-источников, видео – с канала youtube.com

Читайте также

Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.
Дом сгорел в Мядельском районе – огонь повредил легковушку «Рено»
В деревне Охобни Мядельского района вечером 12 февраля сгорел деревянный жилой дом. Люди не пострадали. Огнем уничтожены стены и крыша, повреждена легковая машина.
Волонтер из Молодечно Валерия Божко: «Не перестаю удивляться и восхищаться тому, насколько отзывчивы у нас люди»
28-летняя Валерия Божко занимается благотворительностью вот уже 8 лет. Что послужило началом того, что жизнь молодой девушки стала связана с помощью другим, и кому нужна помощь сейчас?