Опубликовано: 05 февраля 2013, 19:04
20

Интерактивный театр из Молодечно представит свои миниатюры на ХIII Международном фестивале «Братья»

Зимний фестиваль православной молодежи открылся в Гродно 3 февраля и собрал участников из шести стран. Программа фестиваля рассчитана на восемь дней и завершится 10 февраля.

В Гродно приехали молодежные общины из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Сербии. На фестивале встретились более 150 участников и 15 священнослужителей. Наш край представляют молодые люди из Молодечно, Ошмян, Вилейки, Глубокого и Браслава.

Руководитель Молодечненского интерактивного театра психолог Марина Скорбеева рассказала Kraj.by, что в фестивале театр участвует впервые по приглашению друзей. «Вниманию зрителей будут представлены три миниатюры на тему семейных взаимоотношений. Ребята очень волнуются», – отметила собеседница Края. Свои впечатления о происходящем в Гродно Марина Скорбеева обозначила одной фразой: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Участников фестиваля на протяжении всех восьми дней ждет насыщенная программа. Корреспондент Kraj.by связалась с руководителем оргкомитета фестиваля священником Вячеславом Гаплинчиком, чтобы узнать подробности.

«Главная цель фестиваля – общение, обмен полезным опытом. В современном мире православные христиане разделены границами, но при этом чувствуют себя братьями и сестрами», – рассказал Вячеслав Гаплинчик.

В программу фестиваля включены богослужебные мероприятия, духовные беседы, показательные выступления, мастер-классы, различные состязания, игры и презентации, экскурсии, посещение святынь Гродненской земли. В последний день фестиваля планируется фотографирование участников на память.

По словам Вячеслава Гаплинчика, в Гродно приехали христиане разного возраста: молодежь, люди среднего возраста, родители с уже взрослыми детьми. Возрастных ограничений для участников не существует, а вот темы для общения – молодежные.

Презентация православных молодежных инициатив дает возможность ознакомиться с успешными примерами сотрудничества, благотворительности, просвещения в молодежных общинах и приходах и поделиться с другими своим опытом.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.