Опубликовано: 18 сентября 2014, 20:33
29

Этнические белорусы из Литвы и Молдовы в Чисти Молодечненского района пели народные песни (ФОТО)

12 сентября поселок Чисть Молодечненского района посетила делегация белорусов мира.

Наш портал анонсировал мероприятие.

В рамках второго фестиваля искусств белорусов мира творческие коллективы знакомились с районами Минской области. В доме культуры в Чисти этнические белорусы из Литвы и Молдовы представили концертную программу для жителей поселка.

О визите делегации Край.бай рассказала директор централизованной клубной системы Молодечненского района Анна Владыко. По ее словам, на входе в Чистинский сельский дом культуры гостей встречали хлебом-солью, а приветствовал делегацию начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского районного исполнительного комитета Александр Романович.

Изображение 2

Изображение 7

Изображение 9

Изображение 14

Как отметила директор, публика в зале тепло приняла выступление исполнителей, среди которых оказалось два чистинца.

– В составе молдавской творческой делегации были две исполнительницы и чтец, Литву представили вокальный ансамбль «Купалінка» белорусского сообщества «Крыніца» из Клайпеды и вокальный ансамбль «Світанак» белорусского культурного центра «Крок» из Висагинаса, – поделилась собеседница. – Гости из Литвы и Молдовы были просто в восторге от местного дома культуры и от того теплого приема, который им оказали местные жители. Ну, а чистинцы, – добавила она, – в свою очередь по достоинству оценили их выступление: зал стоя аплодировал артистам, а многие зрители после окончания номеров подходили к музыкантам и благодарили их.

Изображение 6

Изображение 3

Как рассказала Анна Владыко, белорусы мира удивили не только обширной программой и репертуаром, который состоял из белорусских песен, но также красивыми концертными костюмами. А у вокального ансамбля «Світанак», по ее словам, даже была своя инструментальная группа.

Изображение 4

Изображение 8

На память о визите в Молодечненский район каждой делегации вручили работы мастеров районного центра ремесел.

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 1

Изображение 5

Катерина СУШКО
Фото Алены ГАЛЮК



Читайте также

Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.