Опубликовано: 17 сентября 2012, 15:39
39

Драмтеатр в Молодечно открывает 22-й сезон (ФОТО)

В конце сентября Минский областной драматический театр начинает свой очередной 22-ой театральный сезон. По этому поводу театр пригласил к себе с гастролями Гомельский молодежный театр, который теперь возглавляет хорошо знакомый молодечненцам Юрий Вутто.

Вечером 18 и 19 сентября гости покажут трагикомедию "Ромео и Джульетта P.S." по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома» в постановке Ивана Пинигина. Известный сатирик продолжил шекспировскую историю: после похорон влюбленных герцог Вероны, дабы прекратить бесконечные распри, приказывает семейству Капулетти подобрать невесту, а Монтекки – жениха. К чему это привело, рассказывается в трагикомедии. Начало спектаклей в 19.00.

Не останутся без сценического подарка и юные театралы: 19 сентября на сцене областного драмтеатра гости из Гомеля покажут добрую старую сказку «Стойкий оловянный солдатик» Ганса Христиана Андерсена в постановке Светланы Науменко. Начало спектакля в 12.30. 20 сентября будет два дневных спектакля в 11.00 и 12.30.

Официально же 22-й театральный сезон традиционно откроется 25 сентября народным лубком – "Комедией" по пьесе Владимира Рудова. Уже почти десятилетие этим спектаклем Минский областной драматический театр открывает каждый свой новый сезон. Спектакль, поставленный Андреем Андросиком еще в 1993 году, по-прежнему притягивает зрителей народным юмором и параллелями между белорусским менталитетом того времени и теперешним. Спектакль идет на белорусском языке. Он стал чем-то вроде визитной карточки Минского областного драматического театра.

А невероятная история, рассказанная в спектакле, такова: vужик Демка бьется об заклад с самим Чертом, что за 500 рублей (по царским временам – огромные деньги!) целый день просидит молча. Однако то его бойкая «половина» Маланка, то арендатор Давид не дают ему возможности молчать и все время провоцируют на разговор. Именно своей ментальной непосредственностью эта троица и доводит Сатану почти до сумасшествия и полной потери дьявольского смысла жизни. Спектакль прекрасно подходит для семейного просмотра. Начало в 19.00.

Изображение 10

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Конечно же, каждое открытие нового сезона - хороший повод знакомства зрителей с премьерными спектаклями прошлого сезона. 27 сентября на сцене драмтеатра - лирическая драма "Корона из любви" по пьесе известного белорусского драматурга Анатолия Делендика, посвященная жизни и творчеству Янки Купалы. Спектакль поставил Венедикт Расстриженков. Это лирическая история о том, как в жизни молодого поэта Янки Купалы появилась актриса-любительница Павлина Мяделка, первой исполнившая главную роль Павлинки в его одноименной комедии, и какое место затем она заняла в его сердце.

Драматургический материал и построен на воспоминаниях Павлины Мяделки, которая была возлюбленной и, как утверждают, музой Янки Купалы. Действие спектакля развивается стремительно, втягивая зрителя вместе с героями в бурные водовороты времени. Все меняется, постоянным остается одно - любовь между Янкой и Павлиной - одна корона на двоих.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

К открытию нового сезона приурочен и показ 2 октября премьерного спектакля-концерта "Прощай, конферансье!" по пьесе Григория Горина в постановке Анастасии Гриненко. Герои спектакля – артисты филармонии: музыканты, танцоры, юмористы – участники популярных в предвоенное время "сборных концертов", душою которых был конферансье. Зрителей ждут остроумные репризы от конферансье, трогательные песни о любви, горячие танцы…

Действие происходит перед самым началом и в первые месяцы войны. Оказавшись в районе боевых действий, группа артистов филармонии становится фронтовой концертной бригадой. В этом спектакле - и юмор, и история любви, и рассказ о подвиге, и взгляд на актерское призвание, когда в любых обстоятельствах, даже самых драматичных, артист остается артистом и дарит зрителям праздник. Спектакль идет на русском языке.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 8

Изображение 7

Изображение 6

Следите за афишей областного драмтеатра и приходите на спектакли!

Заведующий литературной частью Минского областного драматического театра, Молодечно
Александр Пытько

Фото Витаса ЯНЧАУСКАСА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.