Опубликовано: 15 марта 2013, 19:22
16

Актерами-кукловодами смогут побыть молодечненские дети в Международный день кукольника

21 марта – Международный день кукольника, профессиональный праздник актеров-кукловодов.

О том, как Минский областной театр кукол «Батлейка» отметит этот праздник, Край.бай рассказал главный режиссер театра Николай Андреев: «21 марта у нас нет спектаклей, поэтому мы переносим праздник на 24 марта. В этот день до и после представления мы приглашаем детей превратиться в будущих кукольников. Наши актеры вынесут кукол, и дети попробуют себя в новой роли – актера-кукловода или просто поиграют с ними».

Также, по словам Николая Андреева, планируется пригласить местные кукольные театры.

Справка: В 2000 году на XVIII конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге Дживада Золфагарихо из Ирана предложил отмечать Международный день кукольника (International Day of Puppetry). Лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была определена. Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.
www.calend.ru

Посмотреть расписание спектаклей театра кукол «Батлейка» можно ЗДЕСЬ.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.