Опубликовано: 24 января 2012, 11:15
25

Вниманию рыболовов-любителей!

Из практики заметил, что у рыбаков бытует ложное мнение об использовании в рыболовстве допустимого общего количества крючков.

Многие считают, что при вступлении в государственное общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» можно применять интенсивный способ рыболовства (лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова и др.) на всех водоемах фонда запаса рыболовных угодий. Это не так.

Согласно правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь, любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы организуется бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Решение публикуется в средствах массовой информации. Данным решением определены конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами. Таких мест в нашем регионе очень немного.

Так, в зоне ответственности Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира:

- в Вилейском районе решением № 952 от 8 июля 2010 г. «Об организации любительского рыболовства интенсивным способом лова рыбы» разрешена подводная охота в светлое время суток в фонде запаса рыболовных угодий (р.Нарочь, Сервечь, Илья, пруд д. Ковали, подробнее смотрите в решении). Для лова рыбы общим количеством крючков свыше 10 шт. водоемы не определены;

- в Молодечненском районе решением №450 от 28.06.2007г. разрешен лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова и подводная охота, с 1 июля по 1 октября ежегодно, в водохранилище на р. Удрянка, подробнее смотрите в решении;

- в Логойском районе водоемы для любительского рыболовства интенсивным способом лова рыбы не определены.

К сведению, за нарушение вышеуказанных пунктов правил наступает административная ответственность по ст.15.35 ч.1 КоАП РБ – наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, являющихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

Александр КРАВЧЕНОК, госинспектор Вилейской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».